Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 ноября 2022 года В Пермском крае полицейские задержали курьера, который забирал деньги у пенсионеров и пересылал их мошенникам

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Краснокамскому городскому округу задержали 26-летнего жителя города Перми по подозрению в хищении денежных средств у пенсионеров. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято 385 000 рублей. Задержанный пояснил, что деньги ему передала пожилая женщина, проживающая в доме по Комсомольскому проспекту.

В ходе дальнейшего разбирательства, оперативники выяснили, что мошенники действовали по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Они представлялись сотрудниками полиции или родственником и сообщали печальную новость, типа, что по вине родственника произошло ДТП, в котором есть пострадавшие и им нужны деньги на лечение. Затем они спрашивали адрес у пенсионера и направляли курьера прямо домой. Забрав деньги, курьер переводил их на счета наводчиков, оставляя себе вознаграждение в размере 4 % от суммы.

Задержанный признался, что днем ранее по этой же схеме он похитил деньги еще у двух пожилых пенсионерок Краснокамска. Одна отдала ему 400 000 рублей, вторая 120 000 рублей.

По всем фактам следственным отделом ОМВД России по Краснокамскому городскому округу возбуждено уголовное дело по части 2 и два уголовных дела по части 3 ст. 159 «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного и крупного ущерба гражданину» УК РФ. Ведется следствие. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Задержанный ранее неоднократно был судим за совершение имущественных преступлений. В октябре текущего года освободился из мест лишения свободы.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 10:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости