Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 ноября 2022 года Сложность и ответственность работы участкового уполномоченного полиции прочувствовала на себе журналист из Соликамска

И вправду мир меняется. Когда-то женщины участковые были не то что в редкость, их вообще не было. Мое поколение привыкло видеть крепких мужчин-«анискиных» на страже районов города и села. Но сегодня половину штата участковых уполномоченных полиции занимают женщины, и в большинстве молодые. Как они справляются с домашними дебоширами и уличными нарушителями? Оказывается, достойно. В этом мы убедились, побеседовав с Екатериной Осадчук, которая уже два года служит участковым, причем одного из самых незавидных участков..

Смена участкового уполномоченного начинается с предыдущего дня – с подготовки. Надо просчитать все по времени, ничего не забыть, еще раз заглянуть в планинг, продумать очередной нелегкий разговор с подучетным, не желающим браться за ум…

Работу участкового не каждый может оценить в реалиях – ведь мы не знаем и не видим тот объем важных дел, которые ежедневно выполняет уполномоченный. А когда узнаем, понимаем, что у них рабочий день расписан буквально поминутно.

С самого утра – оперативное совещание у начальника службы Анны Ромодиной, которая информирует о ночных происшествиях, дает ориентировку на лиц, объявленных в розыск, ставит конкретные задачи, исходя из сигналов: звонков и обращений. Разговор конструктивный, все понимают друг друга с полуслова.

Служба УУП в составе территориального отдела полиции – одна из наиболее приближенных к жителям города и района. Поэтому 60-70% жалоб от населения поступает в дежурную часть именно по линии участковых.

– Служба диктует нам быстро и грамотно реагировать на каждый звонок, на каждое заявление, даже, казалось бы, абсурдное, – говорит после оперативки Екатерина.

…Приходим в «штабной кабинет» участкового. Екатерина приступает к документальной работе. Уже на этом этапе надо все делать оперативно – написать-заполнить-перепроверить – ого-го! – сколько документов!

Мы пока осматриваем опорный пункт. Недавно здесь выполнен ремонт, конечно, это радует участкового.

Стук в дверь. Пожилая женщина пришла пожаловаться, что на улице компания распивает спиртные напитки, молодые люди ведут себя вызывающе.

…С этого адреса Екатерина и начинает обход участка. Удивительно: нарушители общественного порядка, едва завидев молодую женщину в погонах, становятся «белыми и пушистыми»: «Всё, уходим, простите…» На первый раз – предупреждение от участкового.

– А если бы на рожон полезли, спорить начали или убежали? – спрашиваем Екатерину.

– Во-первых, я и догнать могу. А, во-вторых, все равно мне знакомы такие личности – и имена, и адреса, – отвечает она.

Обойдя определенные «точки», лейтенант полиции направляется по конкретным адресам. Дома-квартиры, куда надо заглянуть, она знает на зубок. Под контролем находятся так называемые подучетные элементы – те, которые отбывали наказание в местах лишения свободы, условно осужденные, владельцы оружия, неблагополучные семьи, в том числе дети в которых состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних, точки, где собираются нехорошие компании…

Заходим в первую квартиру. История такова… Любо-дорого было с женой молодому Сашке. Да недолго прожили они в согласии. Сам виноват –затянула его горькая. А пьяный мужик не в ладу ни с совестью, ни с головой. Вот и начал распускать руки. Жена сначала терпела, потом не выдержала, обратилась к участковому уполномоченному. Все выложила: женщине, даже в погонах, проще довериться.

Одного разговора хватило Сашке, чтобы приутих. Но проверять все равно надо: надолго ли затишье?

Идем вместе с Екатериной по другому адресу, где живут неудержимые меломаны. Каждый день до утра слушают музыку. Включают шансон «на всю Ивановскую». Соседям из двух подъездов не до сна.

Екатерина опрашивает всех натерпевшихся. И, оказывается, любитель громкой ночной музыки затих. А секрет затишья прост: участковый уполномоченный отправил материалы в администрацию Соликамского городского округа на административное наказание. Действенный метод, когда вразумления не действуют на человека.

Радуемся вместе с Екатериной, что удалось восстановить спокойствие жильцов нескольких квартир.

…Дальше идем по вверенной участковому уполномоченному полиции Осадчук территории. Отмечаем, что с ней многие здороваются. И что интересно – даже асоциальные личности. Двое подходят и отчитываются: устроились работать, пьянству – бой! Настрой у них позитивный. Видно, что ждут одобрения от участкового. Екатерина хвалит, напутствует, предупреждает о проверках.

Далее предстоит проверить четырех мужчин, которые из-за неладов с законом находятся на учете. Двое были дома, двое – на работе. Оказалось, что у всех все ровно: трудятся, ведут себя положительно. Домочадцы не жалуются. Тех, кто сейчас на работе, Екатерина проверит вечером, ну и мы с ней…

Теперь можно поотвлекать участкового. Спрашиваем, что она предпринимает, если ее уроки не идут впрок.

– Тогда составляем документы на возбуждение дела, – отвечает она.

– А если заходите в квартиру, где пьяная компания, да еще и агрессивно реагирует на погоны? Страх есть?

– Есть, – честно признается лейтенант Осадчук. – Но стараюсь, как психолог, успокоить, настроить на разговор. А если предвижу, что может произойти что-то, то прошу мужчин-коллег пойти вместе со мной.

– Почему именно служба участкового стала вашим выбором? – следующий вопрос уже из разряда личных.

– С детства мечтала работать в полиции, – улыбается Екатерина. – И меня сразу определили в службу участковых уполномоченных. Работа мне нравится, ничуть не пожалела, и о другом подразделении не мечтаю. Что будет нелегко, работа – не сахар – знала, мой папа служил в полиции. Сейчас мы с братом продолжаем дело отца.

Возвращаемся в опорный пункт. Екатерина начинает прием граждан.

Мужчина, состоящий на учете, приходит сообщить, что меняет прописку. Какой ответственный – значит, уважает закон и участкового.

… В этот день пришли четыре человека, один из них – просто за советом, другой – за консультацией, к кому следует обратиться. Трое – по бытовым проблемам – с мужем, соседями и соседским подростком. Екатерина обещает разобраться.

– А спасибо говорят? – спрашиваем ее.

Оказывается, говорят. И это дорогого стоит.

Смена завершается. Но перед тем, как уйти домой, снова оперативное совещание у начальника службы по итогам дня. Бывает, что это еще не все. В случаях ЧП на участке Екатерине приходится выезжать на место происшествия и ночью.

Узнав, чем занимаются участковые уполномоченные полиции, понимаешь, что эта профессия универсальная. Она требует навыков оперативника, следователя, психолога, наставника, гибких коммуникативных способностей – нужно уметь вести диалог и с бывшим заключенным, и с интеллигентом, с высоким должностным лицом. А административный участок – это большая территория ответственности, где «анискин» первым принимает на себя весь поток людских просьб и жалоб.

Ольга Прозорова

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости