Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 ноября 2022 года Сегодня исполняется 99 лет со Дня образования службы участковых уполномоченных полиции

Официальной датой создания службы участковых уполномоченных милиции считается 17 ноября 1923 года, хотя еще в 1782 году был издан «Устав о благочинии», в соответствии с которым города делились на участки, опекаемые околоточными (квартальными) надзирателями. В обязанности надзирателя входил ряд административно-полицейских функций на территории вверенного ему участка.

В настоящее время участковым уполномоченным принадлежит одно из ведущих мест в работе полиции с гражданами. На территории своего участка именно эти сотрудники представляют органы правопорядка. Для многих жителей Магадана лицо полиции – это, прежде всего, участковый. Он ежедневно проводит работу по предупреждению правонарушений и преступлений, контролирует образ жизни ранее судимых, общественно опасных лиц и неблагополучных в социальном плане граждан.

Принимаемые меры профилактического характера, позволили добиться значительного снижения преступлений, совершённых ранее судимыми гражданами (на 17%). Участковые раскрыли 130 преступлений.

Сегодня в День образования службы участковых уполномоченных полиции в Отделе МВД России по г. Магадану состоялось торжественное мероприятие.

За достигнутые результаты, высокий профессиональный уровень, добросовестное выполнение служебных обязанностей начальник Отдела МВД России по г. Магадану Денис Разумов наградил почетными грамотами и объявил благодарности участковым областного центра.

С праздником!

Историческая справка

14 июня 1934 года в Магадане организуется отдел Объединенного государственного политического управления по Дальнему строительству, а его начальником назначен Куцерубцев Павел Николаевич. Месяц спустя приказом начальника ОГПУ по ДС № 18 милиция из отдела СВИТЛ передается в отдел ГПУ по ДС, вводится временный штат управления рабоче-крестьянской милиции.

В сентябре того же года в связи с образованием Народного комиссариата внутренних дел, куда включены и органы ОГПУ, временно, до получения специального приказа НКВД, отдел ГПУ именуется отделом государственной безопасности НКВД по Дальстрою.

14 октября 1939 года приказом № 74 ОГБ НКВД по ДС переименовывается в отдел НКВД по Дальстрою, дополнительно организуются отделение РКМ и отделение связи, организуется единое делопроизводство отдела НКВД по ДС, «прекращается передача бумаг для ведения самостоятельного делопроизводства в милиции».

9 декабря 1934 года поселок Магадан - Нагаево «разбивается на три территориальных участка с прикреплением к каждому участкового инспектора с группой милиционеров». Участок № 1 Магадана – «левая сторона от шоссе и глинобитный городок»: участковый инспектор тов. Черняк и милиционеры Лобанов, Медведев, Фролов, Судаков, Гаврюшин. Участок № 2 – «правая сторона от шоссе»: участковый инспектор тов. Вылегжанин и милиционеры Хватков, Ананенко, Макеев, Березинский. Участок № 3 – Нагаево: участковый инспектор тов. Черепинский и милиционеры Скриполенко и Савельев.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости