Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

17 ноября 2022 года О работе самых открытых для граждан полицейских

Сегодня все участковые Владикавказа отмечают профессиональный праздник.

Ежегодно 17 ноября в нашей стране отмечается День участковых уполномоченных полиции. Эта служба по праву находится на особом счету в системе правоохранительных органов. Участковые уполномоченные являются самыми открытыми для граждан представителями органов внутренних дел.

Говоря об основной специфике работы участковых уполномоченных полиции, необходимо, прежде всего, отметить высокий уровень ответственности и отзывчивости, с которым каждый сотрудник полиции подходит к выполнению своих обязанностей. Участковый должен знать о своем участке всё: где живут проблемные семьи, кто из жителей имеет судимость, у кого имеется оружие... И если на подведомственной территории случается что-то серьезное - участковый оказывается на месте, как правило, одним из первых.

Бывают жалобы и на подозрительные машины, или семейный скандал, или информация о бабушке, которая заблудилась в районе - по каждому, даже анонимному сообщению участковые принимают соответствующие меры оперативного реагирования. Случаются и нелепые жалобы и обращения: «Попугай в окно вылетел - найдите его», «Собачка потерялась - верните» - в каждом подобном случае отказывать в помощи нельзя, необходимо выслушать, понять и посоветовать, к кому следует обратиться.

Большая работа проводится участковыми уполномоченными полиции и с гражданами, состоящими на профилактическом учете. Это, как правило, ранее судимые лица, условно осужденные, употребляющие спиртные напитки или наркотические вещества, а также неблагополучные семьи. Все они нуждаются в беседах и контроле. К ним участковые наведываются еженедельно.

В настоящее время в Управлении МВД России по г. Владикавказу службу несут 128 участковых уполномоченных полиции, настоящие профессионалы, с чувством долга и ответственности. У большинства из них за плечами огромный опыт работы. На каждого из них в среднем приходится от 2,5 до 3,5 тысяч граждан.

Учитывая всю специфику деятельности участковых уполномоченных можно с уверенностью сказать - служба у участкового, конечно, нелегкая. Начиная с графика работы, при котором на личную жизнь и семью приходится всего несколько часов, и, заканчивая непредсказуемостью полицейской службы в целом. Работа участкового одна из тех, что никогда не кончается.

В этот знаменательный день мы поздравляем всех сотрудников и ветеранов службы участковых уполномоченных с профессиональным праздником. Желаем Вам, Вашим родным и близким крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, твёрдости духа и дальнейших успехов в вашей нелегкой и очень важной работе!

Зинаида Чередникова

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости