Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 ноября 2022 года В Омской области оперативники задержали москвича по подозрению в обмане пенсионерки

В отдел полиции № 8 УМВД России по городу Омску обратилась 92-летняя жительница Советского округа с заявлением о хищении обманным путем денежных средств. Общая сумма ущерба составила 117 000 рублей.

При опросе полицейские установили, что заявительница из почтового ящика достала листовку с рекламой занятий по компьютерной грамотности. Пенсионерка заинтересовалась, так как уже давно хотела научиться пользоваться своим смартфоном, и обратилась в организацию. В назначенное время к ней пришел специалист, провел с омичкой «занятия» и якобы настроил телефон. За услуги он запросил 117 000 рублей. Но у пенсионерки не оказалось в наличии такой суммы. Сначала она отдала 42 000 рублей, хранившиеся дома, а оставшиеся 75 000 рублей помог снять сам «учитель», в качестве бонуса обучив основам взаимодействия с банкоматами и банковскими приложениями.

В этот же день к заявительнице без приглашения пришел еще один сотрудник компании и предложил дополнительные услуги по настройке мобильного телефона. Женщина отказалась и обратилась в полицию, так как поняла, что стала жертвой мошенников.

Сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника и задержали по приметам 20-летнего жителя столицы, который приехал в Омск две недели назад к девушке и решил заработать противозаконным способом.

На допросе задержанный рассказал, что научил пенсионерку ориентироваться в пяти приложениях и провел антивирусную диагностику. Таким образом, фигурант получил доступ к личным данным и узнал, что у потерпевшей есть денежные средства. В связи с этим решил завысить стоимость своих услуг в несколько раз. Похищенные деньги изъяты и возвращены законной владелице.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 08:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости