Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 ноября 2022 года В Республике Марий Эл сотрудники полиции проводят с гражданами профилактические беседы по предупреждению фактов мошенничества

Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами, интернет-магазинами и социальными сетями. Именно о том, какие ошибки допускают граждане при пользовании современными высокотехнологичными устройствами, и что необходимо делать, чтобы обезопасить себя от мошенников, рассказала жителям Горномарийского района заместитель начальника МО МВД России «Козьмодемьянский» майор полиции Ирина Шагина.

В ходе встреч с трудовыми коллективами организаций и предприятий района сотрудник полиции напомнила гражданам, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника – получить персональные данные карты и похитить денежные средства с использованием высоких технологий. В случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший офис банка.

Ирина Шагина призвала граждан с осторожностью относиться к звонкам неизвестных, не реагировать на просьбы сообщить данные о себе и своих платежных картах, а также советоваться с родными и близкими людьми до совершения какой-либо дистанционной сделки или денежного перевода.

В завершении встреч сотрудник полиции раздала всем гражданам памятки о том, как защитить себя и своих близких от действий мошенников.

Аналогичные мероприятия были проведены совместно с сотрудниками ГИБДД. При остановке транспортного средства каждому водителю вручалась памятка «Осторожно! Мошенничество», а Ирина Шагина проводила профилактическую беседу.

При поддержке члена Общественного совета при МО МВД России «Козьмодемьянский» Владимира Елкина профилактическая памятка также размещена в районных группах в социальных сетях, а также направлена в газеты.

Кроме того, ежедневно при заступлении нарядов на службу каждому сотруднику МО МВД России «Козьмодемьянский» выдаются памятки с информацией, как не стать жертвами мошенников, которые стражи порядка вручают лично жителям в ходе подворовых обходов, в случае вызова наряда либо при остановке транспортного средства сотрудником ГИБДД.

Таким образом, сотрудники полиции постарались охватить как можно больше слоев населения, от молодых людей до граждан пожилого возраста.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 09:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости