Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 ноября 2022 года В Кемерове полицейские задержали подозреваемого в совершении 16 хищений имущества из автомобилей горожан

В полицию Кемерова за помощью обратились несколько автовладельцев в возрасте от 18 до 49 лет. Заявители сообщили, что из их машин неизвестный похитил строительные инструменты, кошельки с деньгами, телефоны, документы, автомобильное музыкальное оборудование и другое имущество.

Сотрудники полиции выяснили, что все эти преступления совершил один злоумышленник. Он разбивал стекла преимущественно иномарок и похищал из салонов оставленное владельцами ценное имущество.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали за совершение краж ранее неоднократно судимого 38-летнего местного жителя. По ночам он обходил дворы областного центра, сквозь стекла высматривал оставленные в салоне ценные вещи, а затем похищал и продавал на одном из интернет-сайтов. Вырученные денежные средства он потратил, а от чужих документов избавился. В настоящее время полицейскими установлены 16 потерпевших от его противоправной деятельности. Общая сумма причиненного им ущерба составила около 200 000 рублей.

Следователями отделов полиции «Ленинский», «Южный» и «Центральный» УМВД России по г. Кемерово в отношении задержанного возбуждены 15 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», а также уголовное дело по ч. 2 ст. 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия». В качестве максимальной меры наказания санкции данных статей предусматривают 5 лет лишения свободы.

На время следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции устанавливают его причастность к другим аналогичным преступлениям.

Кузбасские полицейские напоминают автовладельцам, что для того, чтобы предотвратить хищение имущества из салонов автомобилей, следует соблюдать следующие рекомендации:

- не оставляйте ключи в машине;

- покидая транспортное средство даже на несколько минут, обязательно включайте сигнализацию;

- не оставляйте автомобиль без присмотра, пользуйтесь услугами охраняемых автостоянок;

- покидая салон авто, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля;

- не оставляйте в салонах машин ценные вещи, сумки и документы, которые могут привлечь внимание злоумышленников;

- категорически запрещено оставлять в автомобилях оружие, которым могут завладеть злоумышленники.

Если же кража из автомобиля все-таки совершена, немедленно вызовите полицию, позвонив в дежурную часть ближайшего подразделения, либо на телефон 02 (102 - с мобильного). Постарайтесь не трогать свой автомобиль и не садиться в салон до приезда cлeдcтвeннo-oпepaтивнoй группы, чтобы сохранить доказательства.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости