Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 ноября 2022 года 30-лет в строю!

Сергей Колбушков пришел в органы внутренних дел в 1993 году после службы в армии. Начинал свою трудовую деятельность, как и многие сотрудники того времени, с подразделения патрульно-постовой службы. Заочно получил образование в одном из учебных заведений МВД России. Уже на третьем курсе института предлагали продолжить дальнейшую службу в подразделении уголовного розыска, следствия, однако выбрал службу участковых инспекторов милиции, где проработал более шести лет. В этом подразделении неоднократно занимал призовые места в конкурсе «Лучший по профессии». В дальнейшем, Сергею приходилось служить в Федеральной миграционной службе, Управлении по работе по личным составом, занимал должность заместителя начальника окружного отдела органов внутренних дел. В 2009 году он вновь вернулся в ту службу, которая ему была по душе, в участковые уполномоченные полиции. Именно с того года он и стал начальником отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Мурманской области. Прошли годы реформирования, изменения штатных расписаний, сменилось несколько приказов, регламентирующих деятельность участковых уполномоченных милиции и полиции, но он до сих пор возглавляет эту нелегкую службу.

«Главная задача участкового уполномоченного полиции - знать свой административный участок, и чтобы жители знали своего участкового. Самое тяжелое, это первый год в службе, когда приходится изучать территорию по 12-14 часов ежедневно, фактически без выходных. Зато потом твои усилия возвращаются к тебе сторицей. Помните, как у Андрея Кивинова, начальник расспрашивает у сотрудника уголовного розыска, как он умудрился раскрыть преступление, играя в это время нарды с начальником. А он ему в ответ говорит, что я на пять минут отошел и по телефону расколол задержанного преступника». Конечно, в книге это шутка, высмеивание палочной системы того времени. Но в действительности, и реальная ситуация немногим от этого и отличается, - рассказывает Сергей Колбушков. «Был случай, когда я был на выходном, мне позвонили сотрудники уголовного розыска, чтобы уточнить, кто мог украсть из подъезда детскую коляску. А я точно знал, что гражданская жена одного из моих подучетных, проживающих в этом доме, полтора месяц назад родила ребенка. Об этом сообщил коллегам. И в дальнейшем информация нашла свое подтверждение. Пускай такие «телефонные раскрытия» у опытного участкового и не являлись частыми, но они были и есть в настоящее время», - добавляет начальник.

Должность участкового уполномоченного полиции не простая, ответственная. Ведь необходимо знать все, что происходит на твоем административном участке. Знать всех жителей, как говорится: «кто чем дышит». Тогда из любого молодого участкового «вырастет» грамотный и квалифицированный офицер. Как говорит Сергей Колбушков, что авторитет необходимо зарабатывать. Ведь к нему, по завершению его службы участковых, непосредственно на земле, обращались граждане со своими проблемами, вопросами, фактически за консультацией. Жители приходили к нему не только с его административного участка, но приезжали с других районов города.

«Но больше запомнился другой случай. Сотрудники уголовного розыска прибыли на одну из сомнительных квартир для возможного задержания преступника. Но маргинальные личности категорически отказывались их впускать. Своему коллеге, поскольку я очень хорошо знал эту квартиру и меня знали там проживающие жильцы, порекомендовал уведомить хозяев квартиры, о том, что если они не откроют дверь, то через 10 минут я подойду сам. Не раздумывая, жильцы открыли сразу же, - вспоминает офицер полиции.

Много в службе было всякого у Сергея Колбушкова: грустного и веселого. Но в должности руководителя - это смотрится несколько по-другому. «Здесь главная задача в большей степени воспитать не каждого отдельного участкового, а их непосредственных руководителей, помочь, подсказать. Это касается не только общей организации работы, но и часто отдельно, порой, часто в нестандартной ситуации. Самое приятное на этой должности - это письма граждан с просьбой поощрить подчинённого сотрудника. Самое, грустное - когда опытный грамотный офицер переводится в другие службы либо увольняется из органов внутренних дел» - рассказывает начальник.

Но несмотря на ответственную должность в службе Сергей Колбушков находит время на занятие с детьми. А у него их двое: дочь Инга - 26 лет и сын Даниил - 10 лет. Он никогда не забывает про них. Свободное время Сергей старается посвящать себя им. При первой возможности вывозит детей за город, в лес на шашлыки. Есть у него хобби. Сергей длительное время собирает оригинальные фигурки слоников. В его коллекции есть янтарные и костяные, кожаные и бронзовые, деревянные и мраморные, каменные и фарфоровые. Со своей дочкой они из различных городов привозили колокольчики, и со временем получилась небольшая коллекция. А с сыном они недавно стали собирать полицейские автомобили.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости