Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 ноября 2022 года Для ярославских школьников состоялось открытие Дней толерантности

16 ноября для учеников всех школ регионального центра на платформе «Zoom» в департаменте образования мэрии г. Ярославля состоялось торжественное открытие Дней межнациональной толерантности. Мероприятие проводится ежегодно и приурочено к Международному дню толерантности.

Организаторами мероприятий выступили: департамент образования мэрии г. Ярославля, МОУ СОШ № 40, а также представители Ярославского регионального отделения «Ассамблеи народов России» и сотрудники отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области.

Основными спикерами мероприятиями стали: Титова Елена Евгеньевна, ведущий специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования мэрии г. Ярославля, директор МОУ СОШ № 40 Клепова Светлана Станиславовна и преподаватель русского языка и литературы данного учебного учреждения Литвинова Елена Анатольевна, а также заместитель начальника отдела информации и общественных связей Никифорова Юлия Борисовна. Ведущими конференции стали ученики 11 класса Соловьев Артем и Анастасия Ананьев. В конференции приняли участие педагоги и школьники более 60 образовательных организаций г. Ярославля.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Е.Е. Титова, ведущий специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования мэрии г. Ярославля. О многолетней работе и накопленном опыте рассказала участникам конференции директор школы С.С. Клепова. Преподаватель Е.А. Литвинова, которая более 10 лет занимается национально-культурным просвещением детей и молодежи, познакомила аудиторию с результатами работы в 2022.

Традиционно сотрудники ярославской полиции принимают участие в мероприятиях, направленных на профилактику проявлений любой нетерпимости в школьной среде. Перед участниками конференции выступил сотрудник ОИОС УМВД Ю.Б. Никифорова, который рассказал о взаимодействии ярославской полиции с органами государственной власти и местного самоуправления, а также лидерами национальных объединений по вопросам профилактики и раннего предупреждения межнациональных (межконфессиональных) конфликтов. Данное мероприятие перекликается с акцией, проводимой МВД России «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», которая также проводится ежегодно в ноябре. Выступающая отметила, что Председатель Ярославского регионального отделения «Ассамблеи народов России» Н.А. Хасиев является членом Общественного совета при региональном УМВД. Сотрудник полиции рассказала о профилактической работе, которую проводят представители национальной общественности совместно с сотрудниками ярославской полиции по воспитанию толерантности в подростковой и молодежной среде. Особое внимание уделила проведению уроков памяти, приуроченных к празднованию Международного дня борьбы с терроризмом, профилактических мероприятий, направленных на воспитание неприятия идеологии нетерпимости, формирование гражданской позиции и уважительного отношения к представителям других национальностей.

Участники мероприятия рассказали о конкретных мероприятиях: организации работы этно лагеря, подготовке к ежегодному городскому фестивалю малой ассамблеи народов России "Птаха".

В завершении мероприятия Титова Елена Евгеньевна ведущий специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования мэрии

г. Ярославля объявила о создании координационного совета по вопросам гармонизации межнациональных отношений и предложила педагогам и учащимся принять участие в работе данного органа.

Даже в онлайн-формате встреча прошла в дружелюбной атмосфере и оставила самые положительные впечатления.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 11:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости