Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

17 ноября 2022 года Управление по вопросам миграции региональной полиции разъясняет порядок предоставления госуслуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина РФ жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей

В прошлом месяце вступили в силу важные нормативные правовые акты в сфере миграции, напрямую связанные с текущей обстановкой и значимыми историческими событиями в жизни государства. В соответствии с подписанными Президентом федеральными конституционными законами, со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей граждане Украины и лица без гражданства, а также их несовершеннолетние дети, постоянно проживавшие на указанных территориях по состоянию на 30 сентября либо выехавшие оттуда в нашу страну, признаются гражданами России.

«Для предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина РФ можно обратиться с соответствующим заявлением в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. В случае отказа гражданина от прохождения данных процедур заявление к рассмотрению не принимается. Также необходимо представить две личные фотографии размером 35 x 45, свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность, гражданство и содержащий сведения о регистрации», - рассказала заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области полковник полиции Валентина Калугина.

Срок оформления паспорта составляет до 10 дней. При этом указанная категория граждан освобождается от уплаты государственной пошлины.

Для их удобства принцип экстерриториальности распространён не только на приём заявления, но и на получение готового документа. В случае, если гражданин до получения оформленного паспорта убыл в другой регион России, паспорт направляется в подразделение по вопросам миграции по новому месту жительства.

Выдача оформленного паспорта производится только после принесения Присяги гражданина РФ. Это требование обязательно к выполнению всеми, кроме детей в возрасте до 14 лет, недееспособных лиц и людей, которые вследствие ограниченных возможностей здоровья не способны прочитать или произнести текст Присяги и поставить свою подпись.

С момента образования новых регионов в Управление по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области с заявлением о выдаче российского паспорта уже обратились 156 человек, ранее проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Им оказана вся необходимая помощь в сборе и оформлении документов.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 12:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости