Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 ноября 2022 года Участковый уполномоченный лейтенант полиции Евгений Нестеров из Алапаевска рассказал о службе в полиции

17 ноября исполняется 99-я годовщина со дня образования самой народной службы МВД России – службы участковых уполномоченных полиции.

Одним из представителей этой профессии в Алапаевском отделе полиции является участковый уполномоченный лейтенант полиции Евгений Сергеевич Нестеров.

В профессии он не так давно, но уже зарекомендовал себя как ответственный и дисциплинированный сотрудник, готовый прийти на помощь гражданам в любое время дня и ночи.

Решение пойти служить в полицию пришло к Евгению в 2019 году. После службы в Армии, которую он проходил в г. Екатеринбурге в роте почетного караула Центрального военного округа, встал вопрос о трудоустройстве. Для себя Евгений принял решение, что работать по специальности – в медицине – это не его призвание, а вот служба на благо Родины – это именно то, что близко к сердцу и будет приносить моральное удовлетворение. После раздумий подал документы в Межмуниципальный отдел МВД России «Алапаевский». Успешно пройдя все комиссии, в январе 2020 года он был принят на должность участкового уполномоченного полиции. Его наставником был старший участковый Сергей Труфакин, который помог юноше постигнуть все тонкости работы. В этом же году прошел обучение в Центре профессиональной подготовки.

Сегодня Евгений Нестеров обслуживает административный участок № 0610 – это Центральная часть города Алапаевска от улицы Коробкина до улицы С.Перовской. Кроме того в порядке совмещения является участковым и в Северной части города. Нагрузка большая, в среднем более 30 материалов в месяц необходимо рассмотреть, принять обоснованное процессуальное решение, уведомить заявителя. И на это все имеются определенные сроки, которые обычно составляют от 3 до 10 суток. Фактически участковый на своем административном участке – это сотрудник, который выполняет много функций, в том числе профилактическую работу, поддержание общественного порядка, выявление и раскрытие преступлений и административных правонарушений, принятие заявлений и сообщений граждан о происшествиях. Так с начала текущего года лично участковым Нестеровым рассмотрено 200 заявлений и обращений граждан, выявлено более 40 административных правонарушений и 10 преступлений.

- Весной этого года вместе с коллегой находились в селе Толмачево, осуществляли подворно-поквартирный обход, - Евгений вспоминает случай из служебных будней. - В какой-то момент заметили, что по дороге едет автомобиль, при этом машина совершала странные маневры. Нами было принято решение остановить данный автомобиль, и как оказалось позже, не напрасно. За рулем был водитель по внешним признакам явно находящийся в состоянии опьянения. О данном факте сообщили в дежурную часть и дождались приезда сотрудников Госавтоинспекции. В дальнейшем в ходе проведенной доследственной проверки было установлено, что данный водитель уже привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение, поэтому отделом дознания в отношении него было возбуждено уголовное дело. Неизвестно чем бы закончилась поездка данного нетрезвого водителя и какие были бы последствия, не остановив мы его. Поэтому главная задача участкового – это профилактика и соответственно всегда быть начеку.

Конечно в каждой профессии, службе есть плюсы и минусы.

– Большая нагрузка на каждого участкового в связи с нехваткой кадров, сжатые сроки, ответственность и напряженный режим – нельзя прийти домой, уснуть и забыть, — признается Евгений. – Но именно это и нравится в службе. Постоянно находишься в движении, новый день не похож на предыдущий.

Конечно же, немаловажную роль в успешной работе играет крепкий и надежный тыл – семья. Именно на службе Евгений встретил свою будущую супругу – Александру, которая тоже работает участковым уполномоченным полиции. Общее дело – гарант настоящего семейного счастья, уверен Евгений.

Работа участкового – одна из самых трудоемких в полиции. Множество звонков, встречи, беседы, проверки подучетных лиц – и зачастую все это в один день. При этом нужно оставаться внимательным к проблемам граждан, стараться справедливо разобраться в их трудностях, помочь и успокоить, не допустить развития конфликта. Ведь только такое поведение может сформировать доверие к участковому, а без доверия граждан в этой профессии никак.

МО МВД России "Алапаевский"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости