Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 ноября 2022 года 17 ноября – День участковых уполномоченных полиции.

С Дмитрием ТЕЛЕГИНЫМ мы встретились 10 ноября, в День полиции. Несмотря на праздничный день, полицейский находился на своем боевом посту. А как иначе? Рабочий день начинается с 9.00, заканчивается в 18.00, но полицейский редко уходит домой в положенное время. На плечах Дмитрия сегодня два административных участка на Гальянке, а это около 10 тысяч жителей. И за всем нужно уследить.

– Основная задача участкового – охранять безопасность граждан на вверенной территории, пресекать возможные нарушения закона, – рассказывает Дмитрий.

Каждый житель города знает, что в его районе обязательно есть участковый инспектор. Он – первый, к кому люди обращаются за помощью в трудных, неразрешимых ситуациях. В преддверии профессионального праздника о своей службе и об особенностях работы нам рассказал участковый уполномоченный отдела полиции №20 МУ МВД России «Нижнетагильское» Дмитрий Телегин. О том, какие они, будни участкового – в материале «ТР».

Один день из жизни Дмитрия Викторовича

Мне повезло: удалось пройти с участковым по нескольким адресам. Прохожие Дмитрия Викторовича узнают, здороваются, делятся своими проблемами, да и он знаком практически с каждым жителем. Знает, кто не приносит проблем, а за кем нужно пристальное внимание. В одном из дворов полицейский встречает девушку. Подходит, спрашивает, не объявлялся ли ее молодой человек. Оказывается, пара сильно повздорила, дело дошло до рукоприкладства, и девушка обратилась в полицию. Зачинщик поспешил ретироваться. Где он сейчас, не знают даже родители. Для матери, которая прогуливалась вместе с пострадавшей, история стала новостью. Уж точно, выходя из дома, не ожидала встретиться с участковым. Девушка берегла близких.

– Чаще всего жители обращаются к нам по вопросам семейно-бытовых конфликтов, спорам имущественного характера между членами семьи, – отмечает полицейский.

Первый адрес – Октябрьский проспект, 5. Здесь мужчина во время ссоры побил жену. Прошел суд, теперь буйный муж состоит на учете участкового. Проверять его будут каждый квартал. По иронии судьбы, именно в этом подъезде находится отдел полиции, но, признается Дмитрий, это редко кого останавливает. Дверь открыла жена, позвала благоверного. Мужчина убеждал участкового, что семейные конфликты – дела давно минувших дней. Супруги живут в мире и согласии, воспитывают трех детей. Соседи подтвердили: жалоб нет. Видимо, уголовное дело смогло перевоспитать мужчину. Но номер подучетного жителя участковый все-таки записал.

Следующий дом на улице Захарова. Здесь полицейскому нужно взять объяснительную с шумного соседа. Двери нам открывает Павел 30-ти лет. Участковый приходит в эту квартиру не первый раз. Беспокойная соседка снизу постоянно пишет жалобы на Павла. Якобы по ночам он работает на токарных станках. Конечно, никаких станков в доме нет, но раз есть заявление – нужно разобраться.

– Мы обычно ложимся спать около 22.00, жене утром на работу, сыну - в школу, – говорит Павел. – Какие станки? Я даже работать на них не умею. Возможно, женщина слышит другого соседа, с 6-го этажа, у него в квартире вечно возня. Однажды она приходит к нам в час ночи, будит, говорит: «Выключай станок». Я ей: «Покажешь, где он у меня – выключу». В квартиру не прошла. Постоянно объясняю, что звук идет сверху. Соседка соглашается, но жаловаться на меня не перестает.

Участковый отмечает, что муж пенсионерки никакого шума не слышит, и просит женщину не обращаться в полицию, но она его не слушает.

– Во сколько в этот раз по ее мнению начал шуметь? – поинтересовался Павел.

– В 23.00.

– Получается, ровно в то время, когда начинает действовать запрет, – смеется «нарушитель».

И таких курьезных историй – уйма.

– Однажды пожилой мужчина стучал молотком соседям снизу, – рассказывает Дмитрий Телегин. – Спрашиваю, зачем стучите? Отвечает: «Они мне снизу стучат, и я им сверху стучу». И тоже начал жаловаться на станок, который работает у соседей. Проверил, никакого оборудования дома у них нет. Мужчина продолжает: «Вы не слышите, что ли – шумит!» А я, правда, ничего не слышу, у него тишина в квартире.

После таких историй напрашивается мысль: в Нижнем Тагиле почти у каждого жителя в доме обязательно есть токарный станок?

Как говорит полицейский, в таких случаях в работе нужно быть хорошим психологом, чтобы направить конфликт в правовое русло и не допустить нарушение закона, за которым последует наказание.

Напоследок Павел интересуется у участкового: что необходимо, чтобы приобрести оружие? Уточняю: не связана ли покупка с надоедливой соседкой? Мужчина смеется, объясняет, что собирается на охоту с друзьями.

После ликбеза о хранении оружия, отправляемся дальше. Дорога была недолгой - до соседнего дома. В нем живет любитель несанкционированных митингов. В лифте посчастливилось встретить его соседку. Женщина рассказала, жилец – не буйный, но видит его не часто. Митингующего дома не оказалось, и полицейский оставил повестку.

На то, чтобы посетить три адреса, у нас ушел час. И это только малая часть списка! Такую работу участковые выполняют ежедневно, в любую погоду и всегда на ногах. Пройти пресловутые 10 тысяч шагов для блюстителей порядка – раз плюнуть.

О выборе профессии

Мечты стать полицейским у Дмитрия не было.

– Захотелось стабильности, – так отвечает участковый на вопрос: «Почему пришел в органы?» По первому образованию Дмитрий Телегин – повар, некоторое время работал по профессии. После службы в армии (артиллерийские войска) пытался связать судьбу с промышленными предприятиями города, не срослось. В 25 лет жизнь привела на службу в полицию. Первые семь лет работал в охранно-конвойной службе, сейчас идет третий год, как стал участковым. Менять сферу деятельности не думает – нашел свое призвание. Параллельно с работой шесть лет учился в юридическом институте МВД России. В этом году получил диплом, теперь для продвижения по службе открыты все дороги.

– Не каждый молодой человек может служить в полиции, – уверен Дмитрий. – Многие отсеиваются через полгода-год. График подходит далеко не всем. На личную жизнь времени не хватает.

Лучшее признание – благодарность жителей

На вопрос, как ему удалось не уйти со службы спустя полгода и проработать здесь десяток лет, Дмитрий говорит, что работа нелегкая, однако в ней нет шаблонности, сплошная импровизация. Каждый день – новые события, люди, истории.

– Когда устраивался участковым, уже понимал, что свободным временем придется жертвовать. Все-таки, семь лет до этого работал в полиции, – объясняет Дмитрий. - Скорее всего, люблю сложности, и на другой работе мне было бы просто скучно. Другое дело, когда помогаешь людям, и они приходят к тебе, либо встречают на улице и благодарят, сразу чувствуешь гордость за свою профессию.

Правда, как отмечает участковый, иногда жителям не хватает правовой культуры. Не все понимают, за что конкретно отвечает полиция. Им не объяснишь, что справиться с ямой во дворе или починить неработающий фонарь участковому не под силу.

– Бывает, кто-то повздорит с соседом и идет жаловаться участковому. Когда пытаюсь объяснить, что здесь по закону нет нарушения, обвиняют в бездействии. По-человечески все понимаю и стараюсь примирить стороны, но людям этого мало, они хотят наказать своего обидчика.

Сегодня, в профессиональный праздник Дмитрий Телегин продолжает нести службу. Даже после нашего разговора, когда рабочий день офисных сотрудников подходил к концу, он поспешил обратно на участок, чтобы провести прием граждан, который длится с пяти до семи вечера. А после нужно завершить все дела и подготовиться к грядущему дню, который может преподнести участковому непредсказуемый поворот событий.

"Тагильский рабочий" при содействии группы по связям со СМИ МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости