Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

17 ноября 2022 года В Адыгее полицией за сутки зафиксировано 3 факта дистанционного мошенничества

Дистанционное мошенничество на сегодняшний день остается одним из самых распространенных видов противоправных деяний. Связываясь с доверчивыми гражданами, аферисты используют различные подходы, чтобы добраться до чужих сбережений. Даже единичные ущербы зачастую измеряются десятками и сотнями тысяч рублей.

В числе потерпевших накануне оказался 42-летний житель Кошехабльского района. Он сообщил, что длительное время выходил на связь с неизвестными, которые предлагали ему заработать на электронных торгах через специальное приложение. Увеличивая свой депозит, мужчина верил, что действительно получает прибыль. Так, помимо вложения собственных средств, он оформил на себя два кредита и перевел всю сумму на неизвестные счета.

Однако, после этого с аккаунтом гражданина начали происходить перебои – вскоре гражданин понял, что не может забрать не только выигранные деньги, но и свои собственные. Начав изучать отзывы о программе в Интернете, мужчина убедился, что имел дело с аферистами, после чего обратился в дежурную часть полиции. Его ущерб составил около 600 тысяч рублей.

Следствием по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Еще одно заявление о дистанционном обмане поступило накануне в отдел МВД России по Тахтамукайскому району. Там неизвестные позвонили 74-летнему местному жителю и предупредили, что некто из другого региона России, заручившись доверенностью от его имени, пытается оформить кредит в банке. Чтобы этого не допустить, лжеспециалисты предложили пенсионеру открыть «безопасный» счет. Так потерпевший перевел на посторонние реквизиты 200 тысяч рублей из собственных накоплений. Однако, когда телефонные звонки продолжились и мужчину дополнительно попросили оформить кредит, стало ясно, что на связь с ним выходят мошенники.

Еще один факт обмана зафиксирован в городе Адыгейске. 40-летний местный житель рассчитывал купить по сниженной цене несколько комплектов одежды и обуви. С этой целью он перевел на обозначенные ему реквизиты более 10 тысяч рублей. Однако, желаемого товара гражданин так и не дождался, а восстановить контакт с продавцом в режиме онлайн больше не удалось.

По двум вышеуказанным фактам сотрудники полиции сейчас производят сбор материалов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 14:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости