Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 ноября 2022 года "Северный край" - "Ярославский регион": 24/7 народного участкового

У участкового из Даниловского района Светланы Федоровых административный участок охватывает почти 120 километров, где находятся 178 сел и деревень. Среди них немало труднодоступных, которые требуют особого внимания.

Когда мне сказали, что я заняла второе место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2022», я вначале даже не поверила. Эта поддержка много для меня значит: она говорит о том, что моя работа видна людям, что они ее ценят, – рассказывает капитан полиции Светлана ФЕДОРОВЫХ.

17 ноября у Светланы Владимировны и ее коллег профессиональный праздник – День участковых уполномоченных полиции.

На службу в полицию Светлана Федоровых поступила в июне 2003 года. И вот уже 19 лет верна своему выбору.

– У меня были знакомые, которые рассказывали о службе в правоохранительных органах, о том, что это за работа. Я решила попробовать себя в этой сфере. Подала заявление, прошла комиссию. Меня приняли на службу. В самом начале работала помощником участкового, но вскоре перешла в отдел по делам несовершеннолетних, – вспоминает она.

В ПДН Светлана Федоровых отработала 15 лет. Тут пригодилось ее педагогическое образование. Приходилось искать подход и общий язык и с детьми, и с родителями, выстраивать доверительные отношения и налаживать контакты.

За это время с какими только ситуациями не пришлось столкнуться. И горе-родителей направлять на лечение, и искать убегавших из дома детей, и вразумлять хулиганов, и даже готовить еду для голодных мальчишек и девчонок.

Врезалась в память Светланы ситуация с «нехорошей» квартирой. Из нее пришлось изымать грудничка, фактически брошенного родителями.

– Ребенка завернула в свою куртку, чтобы он не замерз. В доме даже не было, во что укутать малыша. Так в служебной куртке и вынесла его из дома, а потом передала медикам для обследования, – делится Светлана Владимировна.

А два года назад Федоровых перешла на другую работу – сельским участковым.

Протяженность административного участка, который закреплен за Светланой Владимировной, около 120 километров. Есть деревни, до которых придется проехать не один десяток километров, а потом уже техника бессильна – только пешком. Поэтому в осеннюю и весеннюю распутицу у участкового наготове резиновые сапоги.

– Работа на сельской территории отличается от города. Как правило, в деревнях живут пожилые люди, многие одиноки и им требуется общение и помощь. Иногда просят даже привезти продукты или лекарства, приходится выручать, – рассказывает о своей службе Светлана. – Мне нравится моя работа именно тем, что я могу общаться с людьми, помогать им.

Жители телефон участкового помнят наизусть. Да и сама Светлана Владимировна своих подопечных знает. Доверительное общение с жителями помогает профилактике преступлений. Особенно когда речь идет о мошенничествах.

Если в городах злоумышленники пытаются обманом завладеть сбережениями людей и уговаривают перевести их на «безопасные» счета, то в сельской местности используют другие «приманки». Например, предлагая установить дымоуловитель или приобрести огнетушитель за баснословные деньги.

–Я работаю допоздна, но частенько приходится и на ночь задерживаться. Вызовы же могут быть в разное время. Вот недавно около 23 часов раздался телефонный звонок. Позвонили из одной из деревень и сказали, что умерла пожилая женщина. Надо выезжать. Взяла резиновые сапоги и в машину. Проехали часть пути – вышли. Я переобулась, через брод перешла ручей. А дальше еще 1,5 километра в сторону деревни. Как оставить людей в такой ситуации? – рассказывает Светлана Федоровых.

Вызовы могут быть по самым разным поводам. Иногда приходится выручать селян из ситуаций, которые не связаны с охраной правопорядка. Так, однажды Светлане Владимировне позвонила женщина и попросила приехать. Как потом оказалось, она испугалась приползшей к ней на участок змеи. В другой раз попросили помочь найти потерявшуюся собаку. Чаще всего участковому на селе приходится разрешать конфликты, возникающие на бытовой почве, расследовать кражи.

– Всякое в работе бывает. Были случаи, когда помогала оформлять документы и отправлять мужчину, злоупотреблявшего алкоголем, на реабилитацию. Посидишь, поговоришь по душам, поможешь выход найти. Наказать всегда легко. Но лучше, если человек выйдет из этого круга и перестанет совершать правонарушения, – рассуждает участковый и тут же добавляет: – Как ты относишься к своей службе и ее исполнению, так и к тебе возвращается.

Не зря в ответе на конкурсный вопрос: «Какое ваше самое главное профессиональное достижение?» Светлана Владимировна подчеркнула: «Стабилизация оперативной обстановки на обслуживаемом административном участке».

Такое отношение к работе принесло свои плоды, когда Светлана Федоровых участвовала во Всероссийском конкурсе «Народный участковый-2022», который проводит Министерство внутренних дел РФ. Любой желающий мог выбрать того сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него. Во время онлайн-голосования Светлана Владимировна лишь немного уступила победителю.

– Для меня результаты голосования стали приятной неожиданностью. Значит, работу оценили по достоинству и люди видят, что мы делаем. Вообще для меня участие в конкурсе и такой высокий результат – это не только мое достижение, но и всего отдела. Жители видят, как мы несем службу и как относимся к делу, – рассуждает Светлана Федоровых. – Это важно, когда ты делаешь свое дело хорошо и на совесть и видишь благодарность людей.

Татьяна Жданова

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости