Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 ноября 2022 года Под предлогом игры на бирже и инвестирования мошенники обманули калининградцев почти на 4 миллиона рублей

За последние дни в Калининграде произошло сразу несколько случаев мошенничества под предлогом игры на бирже и инвестирования.

Следователь ОМВД России по Центральному району г. Калининграда возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» по заявлению 72-летней пенсионерки. Женщина сообщила полицейским, что вложила в игру на бирже денежные средства, а вывести их уже не смогла. Как рассказала потерпевшая, ей на мобильный телефон поступил звонок с предложением о заработке на фондовом рынке. Звонивший представился работником крупной брокерской компании и рассказал о беспроигрышных схемах получения денег. Пенсионерка поверила аферисту и перевела на продиктованные им счета 1 миллион 56 тысяч рублей.

Кроме того, под предлогом пассивного заработка на торговой интернет-площадке 65-летняя жительница областного центра перевела «брокеру» 2 миллиона 480 тысяч рублей. Естественно, никакого заработка женщина не получила и обратилась в полицию. Также 73-летней пенсионерке из Ленинградского района г.Калининграда поступил звонок от «сотрудника» крупной инвестиционной фирмы. Мошенник, обещая высокий и стабильный доход, убедил женщину перечислить 393 тысячи рублей на инвестиционный счет.

Во избежание подобных случаев полицейские рекомендуют гражданам быть предельно внимательными при осуществлении финансовых вложений. Не стоит верить обещаниям быстрых и больших заработков на бирже. Один из признаков, по которым можно установить, что общение происходит с мошенниками, являются убеждения в легком заработке через демонстрационные счета, где все выигрывают, использование анонимных интернет-кошельков криптовалют, требование переводить денежные средства на счета физических лиц, маскировка под известные бренды и финансовые учреждения и др.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости