Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 ноября 2022 года Сотрудники Главного управления МДВ России по Новосибирской области провели профилактическое мероприятие «Единый день профилактики»

Сотрудники подразделений Главного управления МВД России по Новосибирской области в рамках «Единого дня профилактики» провели профилактические лекции и беседы с учениками школы № 141 Первомайского района. Всего было охвачено более 850 учащихся с 1 по 11 классы.

Сотрудники полиции подготовили для ребят лекции, правовые игры, мультимедийное сопровождение по направлениям деятельности.

Для каждой возрастной категории правоохранители подобрали свою форму взаимодействия. Так, сотрудник областной Госавтоинспекции побеседовала с самыми маленькими участниками мероприятия о правилах безопасного поведения на дороге и проезда пассажиров в личном и общественном транспорте.

Для учащихся 3 и 4 классов сотрудники Центра кинологической службы продемонстрировали показательные выступления, ребята узнали о способах дрессировки служебных собак для поиска пропавших людей.

Для учеников постарше сотрудники подразделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних и уголовного розыска организовали выступление на тему: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». Полицейские акцентировали внимание подростком на обязательном обучении, здоровом образе жизни и занятиях спортом. Кроме этого, с 30 учащимися составлены индивидуальные профилактические беседы о недопущении повторных правонарушений, соблюдении устава школы и организации досуга.

Эксперты-криминалисты проинформировали учеников 7 и 10 классов о деятельности подразделения, новых технологиях и методиках исследования вещественных доказательств, видах экспертиз, приборах, которые применяются в работе криминалиста.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ провели лекцию о профилактике наркомании и продемонстрировали фильм «Скажи наркотикам нет!». Полицейские рассказали подросткам об ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, о видах наказания, предусмотренных законодательством РФ, привели поучительные примеры из жизни подростков, нарушивших правовые нормы. Представители Управления по обеспечению охраны общественного порядка ГУ побеседовали со школьниками об участии граждан в охране общественного порядка.

Дознаватели и следователи рассказали о предупреждении преступлений, административных правонарушениях среди подростков, а также довели информацию, направленную на предупреждение преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, рассказали о наиболее распространённых схемах мошенничеств на территории региона.

Сотрудник Управления по противодействию экстремизма ГУ разъяснил школьникам значение понятия «экстремизм, терроризм», рассказал о формах их проявления, а также предупредил об ответственности, которую несет каждый гражданин за участие в экстремистской деятельности.

Представителем Центра профессиональной подготовки ГУ организовано выступление на тему: «Проступок. Правонарушение. Преступление». Также школьники узнали от сотрудников Управления по работе с личным составом ГУ об условиях поступления в образовательные организации системы МВД России.

В конце мероприятия администрация образовательной организации выразила огромную благодарность за оказанное содействие в правовом воспитании учеников.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости