Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 ноября 2022 года Полицейскими Магнитогорска установлен житель Казани, похитивший деньги под предлогом вложения в инвестиции

Жертвой злоумышленника в социальных сетях стала 30-летняя жительница Магнитогорска. Женщина поверила незнакомцу, который обещал ей помочь с дополнительным заработком в интернете.

Потерпевшая рассказала полицейским, что в одной из социальных сетей к ней в друзья добавился незнакомец. Он предложил ей дополнительный доход при помощи инвестирования на различных интернет-сервисах. Потерпевшая согласилась и перевела ему сперва тысячу рублей. Через некоторое время «новый друг» сообщил, что она уже заработала в пятнадцать раз больше. Далее, следуя указаниям злоумышленника, женщина перевела еще шесть тысяч рублей. После этого магнитогорчанка обнаружила, что ее заблокировали, а незнакомец перестал выходить на связь.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Магнитогорску установили подозреваемого в совершении преступления. Злоумышленник проживал в Казани. Содействие южноуральским полицейским в задержании подозреваемого оказали коллеги из управления уголовного розыска МВД России по Республике Татарстан.

Злоумышленником оказался 23-летний молодой человек, не имеющий постоянного места работы и ранее не судимый. По предварительным данным, через сторонний аккаунт в социальных сетях он предлагал случайным людям дополнительный заработок. Денежные средства, которые поступали ему на чет, он обналичивал и тратил на собственные нужды. Аккаунты собеседников в дальнейшем блокировал.

Следствием Отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В ходе обыска по месту проживания казанца сотрудники полиции изъяли более 80 сим-карт, а также мобильные устройства и оргтехнику. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия, направленные на установление его причастности к совершению аналогичных преступлений.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 09:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости