Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 ноября 2022 года Госавтоинспекция МВД по Республике Мордовия проводит мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

На территории Мордовии в текущем году увеличилось число ДТП с участием несовершеннолетних. Всего произошло 72 аварии с детьми в возрасте до 16 лет, в них погибли шесть и получил различные травмы 81 ребенок. 38 ДТП – произошло с детьми-пассажирами транспортных средств, в которых погибли три и получили ранения 39 детей. Практически все ДТП, где пострадали дети-пассажиры, случились из-за столкновений транспортных средств.

Для привития гражданам грамотных навыков использования детских удерживающих устройств, а также осуществления контроля над перевозкой несовершеннолетних в автотранспорте Госавтоинспекция МВД Мордовии принимает дополнительные меры. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения профилактического влияния на водителей, перевозящих детей, в республике проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Детское автокресло». Наряды ДПС несли службу как в Саранске, так и районах республики. Особое внимание было уделено автотранспорту, подвозящему детей в образовательные организации.

В период проведения мероприятия составлен 61 материал по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей. Так, в селе Дубенки сотрудниками ОГИБДД ММО МВД России «Чамзинский» был остановлен автомобиль «ВАЗ 21102» без государственных регистрационных знаков под управлением 18-летнего водителя. Транспортное средство оказалось незарегистрированным в установленном порядке, с тонированными стеклами, водитель не имеет водительского удостоверения, а в салоне автомобиля находился 4-летний ребенок без специального детского удерживающего устройства. Водитель пояснил, что это его младший брат, которого он вез в детский сад. В отношении данного гражданина составлены восемь административных материалов за различные нарушения в области дорожного движения (ч.1 ст. 12.7, ч.1 ст. 12.1, ч.2 ст. 12.37, ч.3.1 ст. 12.5, ч.3 ст. 12.23, ч.2 ст. 12.2, а также два материала по 12.5 ч.1 КоАП РФ).

Нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – ста тысяч рублей. Правила, которые должны соблюдать в момент нахождения ребенка в салоне автомобиля, закреплены в п.22.9 ПДД. Дети в возрасте до 7 лет перевозятся на заднем или переднем сиденьях с полной фиксацией в люльках или автокреслах. Детей от 7 до 12 лет можно перевозить без автокресел только на задних сиденьях автомобиля. Люльки и автокресла подбираются по возрасту и весу ребенка.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости