Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 ноября 2022 года В г. Камышине оперативники задержали соучастника телефонных мошенников

Сотрудники Межмуницпального отдела МВД России «Камышинский» совместно с оперативниками из Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области и коллегами из регионального Управления ФСБ задержали жителя Старополтавского района Волгоградской области, причастного к серии телефонных мошенничеств.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 20-летний подозреваемый выполнял незаконную деятельность по сбору и переводу денежных средств, полученных в результате совершения телефонных мошенничеств.

Сначала сообщники задержанного звонили жителям г. Волгограда и представлялись совершившими в ДТП родственниками. Затем аферисты передавали трубку якобы сотрудникам правоохранительных органов и предлагали решить вопросы с законом за деньги. Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленники просили суммы до 800 тысяч рублей, которые нужно было передать курьеру.

Установлено, что молодой человек в сети Интернет нашел объявление о вакансии курьера и знал, что будет являться участником криминальной схемы. На сутки он приехал в Камышинский район, где забрал все сбережения в сумме 50 тысяч рублей у 65-летней пенсионерки. Вторая попытка обмана не увенчалась успехом, так как 80-летний потерпевший при встрече с курьером не согласился отдать деньги.

Подозреваемый сознался в содеянном. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление других эпизодов его противоправной деятельности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости