Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

18 ноября 2022 года Полицейские Колымы предупреждают об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

Начальник Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Магадану

Юрий Утробин

разъясняет: «

Статьей 5.35. КоАП РФ

предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Данное правонарушение может выражаться в том, что родители не заботятся о нравственном воспитании и физическом развитии ребенка, о создании необходимых условий для получения им образования, либо не осуществляют контроль за его поведением, образом жизни и тому подобное.

Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей может способствовать совершению детьми правонарушений и даже преступлений.

К примеру, в августе сотрудниками городского отдела полиции был установлен несовершеннолетний местный житель, который похитил продукты питания из супермаркета. По данному факту возбуждено уголовное дело, а в отношении родителей ребенка составлен административный протокол.

Имелись также факты управления транспортными средствами несовершеннолетними, в некоторых случаях дети попадали в ДТП. Их законные представители вскоре были привлечены к административной ответственности».

Правовая справка:

Статья 5.35. КоАП РФ

(неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних

обязанностей

по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере

от ста до пятисот рублей

.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их

права

на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере

от двух тысяч до трех тысяч рублей

.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей ст. , -

влечет наложение административного штрафа в размере

от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

или

административный арест на срок до пяти суток

.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 10:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости