Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 ноября 2022 года Свидание вслепую обошлось челябинцу почти 150 тысяч рублей

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску обратился 26-летний местный житель с заявлением о хищении с его банковского счета денег. Молодой человек пояснил, что познакомился в соцсетях с неизвестной девушкой, которая в ходе общения предложила встретиться. Выбрав местом знакомства театр, собеседница скинула потерпевшему ссылку якобы для покупки билетов онлайн. Однако после того как челябинец зашел на этот ресурс и ввел данные своей банковской карты, с его счета произошло десять списаний на общую сумму порядка 145 тысяч рублей. Узнав об успешных транзакциях, новая знакомая перестала выходить на связь и удалила свой аккаунт.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению противоправного деяния.

Сотрудники полиции напоминают о недопустимости передачи персональных данных банковских карт и кодов из смс-сообщений посторонним: не переходите по ссылкам, которые вы получаете в мессенджерах от незнакомцев. Как правило, они ведут на сторонние ресурсы, предназначенные для кражи денежных средств и реквизитов банковских карт. Если противоправное деяние уже произошло и вы лишились денежных средств вследствие мошеннических действий, незамедлительно обращайтесь в полицию. Это можно сделать по телефонам дежурной части территориальных органов, либо набрав 02/102/112 или обратившись непосредственно в районный отдел полиции по месту совершения преступления.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 12:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости