Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 ноября 2022 года Полицейские Волоколамска присоединились к Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

Сотрудники полиции ОМВД России по Волоколамскому г.о. совместно с представителями городской прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних провели для студентов Волоколамского филиала Красногорского колледжа акцию «День правовой помощи детям», направленную на разъяснение основных прав и обязанностей несовершеннолетних, ответственности за правонарушения.

Старший юрисконсульт правовой группы ОМВД разъяснил учащимся их обязанности в сфере образования: о необходимости выполнять требования устава образовательной организации, правила внутреннего распорядка, правила проживания в общежитиях. Полицейский довел до участников акции вопросы организации и осуществления образовательной деятельности и к какой дисциплинарной ответственности их можно привлечь за невыполнение данных обязанностей, заострив внимание на том, чем отличается замечание от выговора и за что они могут быть отчислены из образовательной организации. Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала молодым людям, что имущественная и уголовная ответственность наступают с 14-летнего возраста, в то время как административная – с 16-летнего.

Во время беседы ребят заинтересовал вопрос о последствиях совершения ими правонарушений, связанных с причинением вреда здоровью и имуществу граждан, на который прокурор пояснила, что лица, не достигшие 18-летнего возраста возмещают вред, причиненный гражданам и их имуществу, в полном объеме, а если у них недостаточно средств, то вред возмещают их родители, а за потребление алкогольных напитков, курение в общественных местах их могут привлечь к административной ответственности.

В завершении мероприятия представители правоохранительных органов пожелали присутствующим идти вперед к намеченной цели, быть законопослушными гражданами и знать свои права.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости