Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 ноября 2022 года Отказаться от курения для сохранения здоровья и исключения фактора отвлечения внимания за рулем призвали автоинспекторы Кабардино-Балкарии водителей

«Не отвлекайся за рулем, не меняй жизнь на сигарету», - акция под таким названием состоялась в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии в Международный день отказа от курения.

Помимо разъяснения пагубных последствий от курения для здоровья, автоинспекторы рассказали и о факторах риска, к которым приводит вредная привычка за рулем.

Они отметили, что подавляющее большинство автомобильных аварий происходит по вине водителей, следовательно, любое воздействие на водителя или отвлекающий его фактор представляют собой большую опасность.

Сотрудники Госавтоинспекции также добавили, что водитель отвлекается от управления автомобилем при прикуривании, а дым оказывает отрицательное воздействие на все органы чувств водителя. Слезотечение от табачного дыма не только отвлекает внимание, но и снижает остроту зрения. При выкуривании одной сигареты сужается и поле зрения, нарушается цветоощущение и восприятие наиболее важных для водителя цветов - красного и зеленого, снижается зрительное восприятие информации с приборной панели на 20%.

Таким образом, курение значительно ухудшает восприятие водителем зрительной информации, наиболее важной при управлении транспортным средством. Курящий водитель лишается нормального функционирования второго по значимости органа чувств – слуха, который притупляется после воздействия никотина.

В завершение акции организаторы призвали автомобилистов воздержаться от курения за рулем, выбирать здоровый образ жизни и соблюдать Правила.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 12:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости