Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 ноября 2022 года В Инсаре местный житель под угрозой насилия похитил у знакомого телефон, а также причинил телесные повреждения несовершеннолетней

Собранные следственным отделением ОП№9 (по обслуживанию Инсарского района) ММО МВД России «Ковылкинский» доказательства оказались достаточными для вынесения приговора в отношении 24-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 УК РФ «Разбой» и ст. 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Как установлено в ходе предварительного расследования, в апреле текущего года 24-летний молодой человек, находясь в гостях у знакомого, во время распития спиртных напитков с применением насилия похитил у хозяина жилища мобильный телефон стоимостью 10 тысяч рублей.

При этом незадолго до произошедшего осужденный, ранее привлекавшийся к административной ответственности за совершение побоев, причинил телесные повреждения 17-летней местной жительнице. С потерпевшей он случайно встретился на улице возле кафе. По надуманному предлогу молодой человек стал выяснять с ней отношения, после чего снял футболку и стал махать одеждой перед лицом девушки, задев вещью. Затем он схватил несовершеннолетнюю за волосы и толкнул, от чего она упала.

Приговором суда в отношении местного жителя назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Стоит отметить, что после похищения мобильного телефона 55-летний отец осужденного для освобождения сына от уголовной ответственности решил совершить подкуп потерпевшего с целью дачи им ложных показаний. Договорившись о встрече с 23-летним молодым человеком под предлогом возмещения вреда здоровью, причиненного ему родственником, он попросил его отказаться от данных ранее показаний, подтверждающих виновность его сына. После этого он передал потерпевшему 50 тысяч рублей. При этом тот, полагая, что деньги предназначены в качестве компенсации расходов на лечение, написал расписку о получении указанной суммы.

Спустя несколько недель во время очной ставки между сыном и его знакомым последний дал показания, изобличающие причастного к разбою.

13 мая мужчина, узнав о произошедшем, позвонил потерпевшему, высказал недовольство в связи с невыполнением им договоренности об изменении показаний и потребовал вернуть деньги. Однако молодой человек ему отказал и сообщил о произошедшем в полицию.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 309 УК РФ «Подкуп потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний». В настоящий момент оно рассматривается в суде.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости