Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 ноября 2022 года В Главном управлении МВД России по Кемеровской области прошла прямая линия по вопросам правовой помощи детям

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям в ГУ МВД России по Кемеровской области прошла прямая линия по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе Валентина Богатенко, начальник правового отдела ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Елена Чернова, заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних областного полицейского Главка полковник полиции Ирина Васильева, заместитель начальника отдела правового обеспечения ГУ ФССП России по Кемеровской области – Кузбассу Илья Муратов, член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Елена Ларина, представитель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Сергей Зайков.

Обратиться к специалистам могли как сами подростки, так и их законные представители. Кроме звонков, поступавших по многоканальному телефону, сигналы можно было отправить в личные сообщения на страницах аккаунта «Полиция Кузбасса» в социальных сетях.

В течение часа на прямую линию обратились 20 кузбассовцев. Они получили разъяснения законодательства в отношении несовершеннолетних правонарушителей, консультации по взысканию задолженности по алиментам, патриотическому воспитанию подростков. Авторам обращений, требующих проверки, будут направлены ответы по результатам.

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе Валентина Богатенко оценила важность проведения мероприятий подобного формата, отметив, что они дают возможность гражданам, не обращаясь в различные инстанции, получить квалифицированную помощь по вопросам компетенции сразу нескольких ведомств.

«Такие прямые линии стали традиционными и позволяют нам в режиме реального времени получить обратную связь от населения, предоставить исчерпывающую информацию гражданину здесь и сейчас», - подчеркнула заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Ирина Васильева.

«Правовая помощь становится доступнее для кузбассовцев, и возможность прямого диалога с обществом, поиск путей решения проблем, повышение юридической грамотности способствуют воспитанию правосознания граждан, повышению уровня доверия к органам власти», - резюмировала член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Елена Ларина.

Сотрудники кузбасской полиции напоминают, что о случаях, когда несовершеннолетние подвергают свою жизнь опасности или могут стать жертвами злоумышленников, а также о семьях, попавших в сложную жизненную ситуацию, можно круглосуточно сообщить по телефону «02» (102 – с мобильного) или по телефонам дежурных частей городских и районных органов внутренних дел. Кроме того, продолжает работу общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122. Обратиться на него могут не только дети, но и взрослые. На звонки ответят прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Они помогут разобраться в трудной жизненной ситуации и дадут полезные советы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 19:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости