Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 ноября 2022 года Полицейские г.о. Шаховская провели мероприятие по правовому воспитанию для школьников

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям состоялась встреча сотрудников ОМВД России по г.о. Шаховская и учащихся Дубранивской общеобразовательной школы.

Старший юрисконсульт правовой группы ОМВД рассказала ребятам о правах детей, которые гарантированы Декларацией прав ребенка и Конвенцией о правах ребенка. Это право на жизнь, имя, гражданство, нормальную семейную жизнь, свободное развитие личности, право на собственное мнение, культурное развитие и многое другое. Права, закрепленные в международных документах, принадлежат всем детям независимо от того, в какой стране они проживают.

В ходе встречи подростки вспомнили, какие законы РФ защищают их права на достойную жизнь и гармоничное развитие личности, кто несет ответственность за их нарушение, кто обязан заботиться о детях, оставшихся без попечения родителей.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД в преддверии школьных каникул напомнил присутствующим об ограничении пребывания несовершеннолетних на улице и в общественных местах в ночное время без сопровождения законных представителей и ответственности за допущенные правонарушения.

В заключение встречи полицейские разъяснили учащимся, что нужно делать, если оказались в трудной жизненной ситуации, где они могут получить бесплатную юридическую помощь, и пожелали им успехов в учебе.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 17:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости