Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 ноября 2022 года В Красноуфимске полицейские завели уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении местного жителя

Сегодня в Интернете зачастую можно столкнуться с мошенниками, цель которых обманным путем заполучить деньги или личные данные. Узнав фамилию, имя и отчество гражданина, его номер телефона, пароли от учетных записей, паспортные данные, реквизиты банковских карт и другие сведения, преступники могут использовать эти сведения для доступа к переписке человека, для рассылки сообщений от его имени и для кражи денег.

Накануне жертвой обмана со стороны неизвестных злоумышленников стал житель Красноуфимска. У мужчины 1962 года рождения похитили денежные средства на сумму 300 000 рублей.

На телефон заявившего позвонил неизвестный, представился сотрудником отдела по борьбе с экономическими преступлениями и сообщил, что мошенники пытались оформить кредит от имени мужчины. Для того, чтобы обезопасить деньги, находившиеся на карте гражданина, необходимо перечислить их для перевыпуска банковского счета.

Послушав мошенника, потерпевший пошел в ближайший банкомат и снял со своей карты деньги в сумме 300 000 рублей. По указанию мужчины отправил 2 операциями денежные средства по 150 000 рублей на банковский счет неизвестного.

После того как гражданин отправил все деньги неизвестный сказал, что нужно идти в банк и брать еще кредит, так как была необходима сумма в размере 500 000 рублей. То есть не хватало 200 000 рублей. Пострадавший отправился в банк и попросил кредит. Из-за технических проблем в банке мужчине не смогли сразу предоставить кредит.

Придя домой мужчина рассказал все своей супруге и она сказала, что его обманули. После чего потерпевший решил обратиться в полицию.

По данному факту следственным подразделением МО МВД России «Красноуфимский» было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ - Мошенничество.

Сотрудники полиции призывают граждан быть максимально бдительными при совершении любых денежных операций. Не спешите принимать предложения звонившего и исполнять его рекомендации и просьбы! Правильное решение — сразу же завершить разговор, после чего проверить полученную информацию самостоятельно, позвонив в организации и учреждения, из которых, якобы, поступил звонок.

Если Вам позвонили неизвестные, представились сотрудниками службы безопасности банка и сообщили о подозрительной активности с вашим банковским счетом:

l

прервите разговор

l

позвоните на горячую линию банка(номер указан на обратной стороне карты) или обратитесь в ближайший офис лично

l

не производите никаких действий самостоятельно.

МО МВД России «Красноуфимский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:19 08:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости