Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 ноября 2022 года В Липецке сотрудники полиции задержали курьера, похищавшего денежные средства у пенсионеров мошенническим путем

8 ноября в отделы полиции города Липецка поступили заявления от пожилых жителей о совершении в отношении них мошеннических действий. Злоумышленники звонили на домашние телефоны потерпевших и под видом близких людей или сотрудников правоохранительных органов сообщали, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Избежать возникших проблем, по словам звонивших, можно было, заплатив им определенную сумму. Они торопили потерпевших, требовали быстрее собрать деньги, и предупреждали, что за ними вскоре придет помощник. Обеспокоенные пенсионеры в конвертах передали неизвестному мужчине все свои накопления.

76-летний местный житель в тамбуре своей квартиры вручил подъехавшему курьеру 400 тысяч рублей, а две 84-летние женщины обогатили злоумышленников на 190 тысяч рублей.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 22-летнего ранее несудимого жителя Московской области. Молодой человек признался, что целенаправленно прибыл в регион для совершения мошеннических действий в отношении пожилых граждан. Полученные деньги сообщник переводил на счета «работодателя», оставляя себе «комиссионные» в размере 10% от общей суммы.

Следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время по решению суда фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские продолжают устанавливать остальных участников преступной схемы.

УМВД России по г. Липецку

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:19 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости