Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 ноября 2022 года В Пензе девушка решила помочь знакомому и перевела деньги мошенникам

В отдел полиции №5 УМВД России по г. Пензе обратилась девушка 2000 года рождения. Гражданка пояснила, что в социальной сети «ВКонтакте» со страницы её знакомого 2001 года рождения поступило сообщение с просьбой одолжить денежные средства, которые необходимо было перевести на банковскую карту. Девушка, не убедившись в достоверности информации, перечислила на указанную карту денежные средства в размере 5 800 рублей. Через некоторое время она созвонилась со своим знакомым, который рассказал, что её страница была «взломана».

О подобных способах мошенничества потерпевшей было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области

рекомендует: если в социальных сетях или через интернет-приложение вы получили сообщение от знакомых с просьбой одолжить деньги, или вам позвонили с подобной просьбой по телефону. будьте начеку – так действуют мошенники! По телефону или лично свяжитесь с автором сообщения. Если вы собираетесь откликнуться на полученную просьбу, обязательно убедитесь, что именно ваш знакомый/родственник направил данное сообщение! Не предпринимайте никаких финансовых операций, прежде чем лично поговорите с ним.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:19 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости