Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 ноября 2022 года Жители Дзержинска в очередной раз поверили мошенникам и лишились денежных средств

В начале ноября текущего года в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Дзержинску обратились местные жители. Под предлогом несанкционированных списаний денежных средств и оформления кредитов мошенники убедили заявителей действовать по их указаниям.

Со слов 55-летней жительницы Дзержинска, ей поступил звонок от лжесотрудника полиции. Незнакомец предупредил, что её личный аккаунт в приложении банка взломали. Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, она оформила кредит и перевела денежные средства в размере 530 000 рублей на безопасный счет.

Ещё один заявитель, 64-летний местный житель, признался полицейским, что поверил мошенникам, так как при звонке на экране его телефона отобразился короткий номер официального кол-центра банка. Он взял трубку, и незнакомец сообщил о попытках списаниях денежных средств с его карты. Напуганный заявитель незамедлительно снял 962 266 рублей и перевел их на якобы безопасный счет, продиктованный злоумышленниками.

По данным фактам по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами.

Чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:

- Сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.

- В случае поступления звонка от сотрудников банка, с сообщением о том, вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте.

- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий, используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации, и уточните, по какому вопросу к вам обращался их специалист.

- Следует учитывать, что современные технологии позволяют камуфлировать номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается короткий номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.

- В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:19 13:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости