Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 ноября 2022 года Полиция напоминает гражданам об участившихся случаях телефонного мошенничества под видом сотрудников правоохранительных органов

Заявительница рассказала полицейским о том, что на ее мобильный телефон позвонила якобы сотрудница прокуратуры города Москвы и поинтересовалась у потерпевшей не заказывала ли она доставку лекарственных средств. Женщина пояснила, что недавно делала заказ, на что лжесотрудница прокуратуры сказала, что по возбужденному ими уголовному делу задержана группа мошенников и ей будут возвращены денежные средства за купленные лекарства, но для этого пенсионерке необходимо поговорить с сотрудником банка.

После разговора аферисткой на телефон потерпевшей поступил звонок от якобы сотрудницы банка, которая пояснила, что для возвращения денежных средств необходимо сначала перевести 35 000 рублей на продиктованный номер счета.

82-летняя пенсионерка пришла в банк, сняла денежные средства и перевела их на указанный злоумышленниками счёт. Спустя некоторое время заявительница поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей причастных к совершению данного преступления.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием с применением IT-технологий и возможностей удалённого доступа к счетам граждан, сотрудники полиции напоминают:

- Сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по поводу совершения операций с банковскими счетами.

- Полицейские никогда не просят по телефону совершать какие-либо действия, связанные с денежными средствами и движением финансовых средств по счетам.

- Представители ОВД не могут запрашивать у граждан коды для совершения финансовых операций, логины и пароли для доступа к онлайнбанкингу и не требуют совершать никаких операций по счетам или с наличными деньгами.

- В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратиться с заявлением в ближайший ОВД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-59

По информации ОМВД России «Балахнинский»

Тел: 8(83144) 6-94-52

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:20 08:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости