Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 ноября 2022 года Обращение МВД по РСО-Алания к жителям и гостям республики

Руководство республиканского Министерства внутренних дел поздравляет вас с национальным осетинским праздником – Джеоргуыба, связанным с древней историей осетин и широко отмечаемым в нашей республике.

Любое торжество, любой семейный праздник, который празднуют жители Осетии, не обходится без упоминания Уастырджи. С его именем отправляются в дальнюю дорогу, благословляют родных и дорогих людей. Главной составляющей сознания горца всегда считались вера в Бога, мужество, честь и отвага. Поручая свою судьбу Уастырджи, наши предки уходили на войну защищать свою Родину. И сегодня, готовясь к празднику, мы не должны забывать о его высоком духовном значении и патриотическом контексте. Нужно осознавать, что данный священный праздник необходимо встречать с чистым сердцем и добрыми помыслами.

Многочисленные застолья с тремя пирогами, которые составляют древнюю традицию празднества, собирают за одним столом родных и друзей, соседей и знакомых. Поднимая почетный бокал, горожане и сельчане обращаются к Уастырджи с молитвой и прошением о покровительстве, здравии и благополучии для себя и своих близких, для Осетии и всей России.

И чтобы праздник прошел благополучно, без неприятных и омрачающих его происшествий Министерство внутренних дел РСО-Алания обращается к своим землякам с призывом не злоупотреблять алкоголем, вести себя сдержанно и быть достойными своих славных предков.

Уважаемые жители и гости республики! Во избежание дорожно-транспортных происшествий не следует садиться за руль в нетрезвом виде, не допускать к управлению автомобилем в состоянии алкогольного опьянения своих близких и друзей.

Отмечая торжество, соблюдайте общественный порядок, относитесь с уважением к своим согражданам, чтобы наш один из самых значимых в Северной Осетии праздников мы отметили достойно.

С праздником! Мира, добра, здоровья и счастья вашим семьям!

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:20 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости