Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 ноября 2022 года Совет ветеранов ОВД Заречного вспоминает о об участковом Владимире Калинине

17 ноября в системе МВД России свой профессиональный праздник отмечали представители службы участковых уполномоченных полиции. В ОВД Заречного помнят и чтут память о достойнейших представителях этой профессии, которые за время существования городского отдела внутренних дел сделали немало достойных и запоминающихся поступков, чем увековечили свое имя и свои славные достижения.

Одним из тех, кого, к сожалению, с нами уже нет, но память о живет, остается ветеран службы, майор милиции в отставке Калинин Владимир Иванович. Коренной уралец, житель села Камышево Белоярского района Владимир Калинин в середине пятидесятых годов ушёл служить на прославленный Тихоокеанский флот. Надо ли говорить, какую закалку получил моряк. Демобилизовавшись в 1957 году, он вернулся в своё родное село. Его приезд совпал с началом строительства первого блока Белоярской АЭС в п. Заречный, куда его по комсомольской путёвке направляют работать слесарем в отдел главного механика.

Проработав несколько лет, Владимир возвращается на малую родину, знакомится со старшим инспектором уголовного розыска Василием Романовичем Трухиным, который давно приметил бывшего моряка. Затем в с. Камышево приезжает начальник Белоярского РОВД майор милиции Геннадий Яковлевич Загайнов, который предлагает Владимиру Калинину поступить на службу в милицию. Так, с 1964 года, началась для Владимира Калинина служба в органах внутренних дел, в должности участкового инспектора.

Он заканчивает школу рабочей молодёжи, а затем получает образование в Елабужской средней специальной школе милиции, заочно. Многогранной, трудной и опасной, но в то же время, захватывающей, оказалась эта служба для участкового. Шли годы, к Владимиру Ивановичу пришли опыт и профессионализм, а с ними и уважение населения, сотрудников отдела и большой авторитет. За время службы было всё: и победы, и неудачи, и засады, и преследования, и схватки, и применение табельного оружия, но никогда Владимир Иванович не усомнился в выборе профессии, такой нужной людям. Он был предан долгу и своей службе. В этом духе майор милиции Калинин воспитал множество молодых стражей порядка, среди которых был и его односельчанин Сергей Игоревич Самгин, впоследствии ставший начальником Белоярского РОВД. Хотелось бы описать два эпизода из милицейской жизни Владимира Ивановича, которые достаточно ярко характеризуют его как смелого, мужественного и решительного человека.

Шёл 1973 год, была весна. Утром в дежурную часть милиции поступает сообщение: на улице Красный Октябрь в пос. Белоярский, при попытке успокоить пьяного дебошира, закрывшегося в своём доме и вооружённого охотничьим ружьём гражданина М., был ранен в живот выстрелом в упор милиционер-водитель Виссарион Бакин. По тревоге тогда был поднят весь личный состав Белоярского РОВД. Группой захвата тогда руководил заместитель начальника по оперативной работе Николай Иванович Дубовицкий. В группе был и участковый инспектор Калинин. Прибыв на место происшествия, стражи порядка приняли меры к прекращению противоправных действий со стороны гражданина, который открыл огонь из ружья, не давая сотрудникам милиции подойти к дому. Вот тогда и проявился характер Владимира Ивановича Калинина. Попросив сотрудников отвлечь внимание стрелявшего, он через разбитое окно с пистолетом в руке запрыгнул в жилище, где находился преступник, но тот уже успел застрелиться. Аналогичная ситуация сложилась много лет спустя в с. Храмцова, где рецидивист из охотничьего ружья, в пьяном угаре, застрелил бригадира. Закрывшись в доме, он стрелял по двери и окнам. Находившийся на месте происшествия, Калинин попросил разрешения у старшего группы на проведение задержания преступника. Владимир Иванович ползком добрался до окна дома, после чего, с оружием в руке, броском, через окно ворвался в комнату. Уже в помещении между участковым и злоумышленником завязалась схватка, в результате которой последнего обезвредили. За задержание особо опасного преступника Калинин Владимир Иванович был награждён правительственной наградой - медалью «За отличную службу при охране общественного порядка».

И таких примеров из службы майора милиции Калинина Владимира Ивановича можно привести много. Свой богатый опыт он неизменно передавал молодым сотрудникам, которым у него было чему поучиться. Для родного села Камышево Владимир Калинин поистине был своим, всегда готовым прийти на помощь. В своё время часто показывали по телевидению фильм про участкового уполномоченного Анискина, так вот в Белоярском районе в те годы был свой Анискин - это участковый уполномоченный милиции Калинин Владимир Иванович. Для него не было таких слов, как «я занят», «я на выходном» или «приходите завтра». В любой день, ни смотря на время суток и погоду он готов был прийти на помощь нуждающимся в ней, за что и пользовался заслуженным уважением населения.

Нет сегодня с нами участкового уполномоченного милиции Калинина Владимира Ивановича, но память о нём жива. Молодым сотрудникам, участковым уполномоченным полиции, есть с кого брать пример. Ведь участковый, от слова «участие» и он главная фигура в органах внутренних дел. Он всегда на виду у людей и зачастую по нему судят о всей правоохранительной системе.

Совета ветеранов

при МО МВД России «Заречный»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:20 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости