Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 ноября 2022 года Камчатские полицейские за время операции «Путина-2022» пресекли три факта дачи взятки и изъяли более 60 тонн рыбопродукции

На Камчатке полицейские пресекли три факта дачи взятки и изъяли из незаконного оборота более 60 тонн незаконно добытых водных биологических ресурсов. В числе потенциально опасных продуктов почти 10 тонн красной лососевой икры и 13 тонн краба.

Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам РФ, составил около 300 миллионов рублей. За время проведения операции «Путина – 2022» сотрудниками органов внутренних дел возбуждено 202 уголовных дела, предусмотренных ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Наибольшее число преступлений выявлено на территории Елизовского и Усть-Большерецкого районов. У фигурантов изъято 99 лодок, 31 автомобиль, рыболовные сети и другие предметы, использованные в незаконной рыбалке.

Одна из крупных партий незаконно выловленной рыбы ценных лососевых пород была изъята у Усть-Большерецком районе. 22 июля по подозрению в противоправном промысле были задержаны шестеро мужчин. Они выловили 828 кг лосося. Действуя группой лиц по предварительному сговору, граждане добывали преимущественно нерку. Ущерб от из противоправных действий составил более 2,6 миллиона рублей. Дознавателями Усть-Большерецкого МО МВД России в отношении подозреваемых возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

В период проведения «Путины – 2022» правоохранителями задокументировано три факта дачи взятки. Во всех случаях предприниматели, уличенные в реализации немаркированной продукции (крабовое мясо, красная икра) предлагали стражам правопорядка денежные средства и ювелирные изделия за возврат. По собранные полицейскими материалам в отношении них СУ СК России по Камчатскому краю возбуждены и расследуются уголовные дела, предусмотренных ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Операция «Путина проводится ежегодно с мая по ноябрь сотрудниками полиции во взаимодействии с коллегами из УФСБ России по Камчатскому краю, Управления Росгвардии по Камчатскому краю Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:20 07:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости