Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 ноября 2022 года В Магадане полицейские рассказали о профилактике краж, совершаемых свободным доступом

Сегодня в УМВД России по Магаданской области состоялся брифинг. О профилактике хищений, совершаемых свободным доступом, представителям СМИ рассказал начальник Отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Магадану Тарас Бережной.

Подполковник полиции отметил, что за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 378 краж, что на 8 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 222 из них (то есть более половины) совершено свободным доступом.

«Практически ежедневно в дежурной части регистрируются хищения различного имущества граждан, совершаемые свободным доступом. К примеру, в октябре ранее судимая 42-летняя гражданка из квартиры дома по улице Речной похитила телефон, телевизор и ноутбук. Общая сумма ущерба составила 75 тысяч рублей. Аналогичным образом своего телефона стоимостью 14 тысяч рублей лишился житель дома по улице Колымской, беспроводная музыкальная колонка была похищена свободным доступом из квартиры дома по Колымскому шоссе, и таких примеров очень много», - добавил выступающий.

Тарас Витальевич также акцентировал внимание на том, что из квартир с проникновением совершено лишь 19 от общего числа зарегистрированных краж. Во всех остальных случаях потерпевшие сами впускали в свое жилище злоумышленников. Значительная часть хищений свободным доступом в квартирах совершается в ходе распития спиртных напитков.

«Граждане приглашают случайных знакомых или вовсе незнакомых для совместного времяпрепровождения, а по окончании застолья не обнаруживают своего имущества. В подобных обстоятельствах нередко совершаются кражи банковских карт, а впоследствии и денежных средств со счета.

Именно таким образом 19-летний местный житель похитил со счета своей приятельницы 16 тысяч рублей. Девушка неоднократно передавала ему банковскую карту и пин-код для походов в магазин. В очередной раз совершив покупку по просьбе потерпевшей, фигурант оставил себе её карту, а позже снял со счета денежные средства», - отметил начальник уголовного розыска.

Подполковник полиции напомнил о том, что, передавая свою карту и пин-код к ней кому бы то ни было, вы рискуете остаться без собственных средств. Поэтому, прежде всего, всегда следует быть особенно внимательными, приглашая к себе малознакомых. Если это все же произошло, примите меры к сохранности своего имущества. И ни при каких обстоятельствах не передавайте третьим лицам свои банковские карты, телефон с доступом к мобильному банку и пароли.

«Одним из самых распространенных объектов хищения свободным доступом по-прежнему остается сотовый телефон. К примеру, в октябре оперативниками был установлен 51-летний гражданин, который в сентябре, находясь в бутике торгового центра по проспекту Карла Маркса, похитил с прилавка телефон местной жительницы стоимостью более 25 тысяч рублей. В августе 33-летний мужчина из салона автомобиля похитил оставленный там местной жительницей телефон стоимостью 18 тысяч рублей», - добавил Тарас Витальевич.

В завершение спикер призвал всех соблюдать одно простое правило: не проявляйте беспечность, не оставляйте личные вещи без присмотра ни при каких обстоятельствах.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 06:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости