Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 ноября 2022 года В Иркутске полицейские задержали подозреваемого в причастности к серии мошенничеств в отношении пожилых людей и вернули деньги пенсионерке

Оперативники уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» и регионального Главка полиции не дали злоумышленникам завершить преступление, задержав подозреваемого перед получением средств, отправленных очередной жертвой. Выяснилось, что осуществлял сбор денег 18-летний парень.

На прошлой неделе полицейские зафиксировали в Иркутске всплеск мошенничеств, совершаемых по одной легенде. В каждом из трех похожих случаев пенсионеры сообщали, что им позвонила дочь или внучка, которая якобы спровоцировала ДТП, в котором пострадали люди, а сама она получила травмы. После короткого разговора «пострадавшая» говорила, что отправляется на перевязку и передавала трубку мужчине, называвшему себя следователем. Он уговаривал пенсионеров собрать личные вещи в больницу, а затем убеждал их сложить в посылку все имеющиеся деньги, якобы необходимые для операции другому пострадавшему в вымышленном ДТП, а потом передать сверток курьеру. По словам «следователя», это должно было помочь избежать уголовного преследования. При этом злоумышленники заставляли пенсионеров писать различные заявления, не давая им возможности отвлечься и связаться с реальными родственниками.

Так, несколько дней назад внук пожилой пары рассказал, что у его бабушки и дедушки мошенники таким образом похитили свыше 200 тысяч рублей и 2,5 тысячи долларов. В другом случае у 82-летней жительницы Сведловского округа похитили 300 тысяч рублей.

Проведя комплекс мероприятий, сыщики установили подозреваемого и задержали его. Задержанным оказался 18-летний парень. Он не стал отрицать свою причастность к содеянному и рассказал оперативникам, что нашел предложение заработка в мессенджере «телеграм». Себе он оставлял около 10% от суммы, а остальные средства пересылал через банкоматы на указанные номера.

Сейчас с задержанными работают следователи. Проводятся необходимые мероприятия в рамках возбужденных уголовных дел по различным частям ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Устанавливаются другие участники противоправной деятельности.

В момент задержания к пособнику аферистов, выполняющему сбор средств, следовал курьер от очередной жертвы. Сыщики пресекли преступление, что позволило вернуть пенсионерке 210 тысяч рублей. Эти деньги 72-летняя женщина, проживающая в Ленинском округе города, передала доставщику, считая, что выручает дочь. Накануне офицеры передали пострадавшей пенсионерке деньги, которых она едва не лишилась. Женщина горячо поблагодарила полицейских, отметив оперативность стражей порядка: «Я была поражена. Что настолько быстро они отреагировали. Они сразу показали мне фотографию коробки, которую я отдала. У меня поднялось настроение от того, как хорошо у нас работает полиция!» - отметила она.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 12:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости