Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 ноября 2022 года В Калуге сотрудниками полиции установлен подозреваемый в мошеннических действиях в отношении пенсионерки

В Калуге сотрудниками уголовного розыска установлен молодой человек - житель другого региона, подозреваемый в мошеннических действиях в отношении пожилой местной жительницы.

По версии сотрудников полиции, гражданин, выполняя роль курьера, похитил у калужанки денежные средства в сумме 150 тысяч рублей, приготовленные ею для помощи близкому человеку.

Ранее потерпевшей на телефон поступил звонок, ответив на который она услышала голос, похожий на голос ее внука. Звонивший сообщил о том, что по его вине якобы произошло ДТП, и теперь в отношении него могут возбудить уголовное дело. Чтобы избежать уголовного преследования, ему следовало компенсировать вред, причиненный пострадавшей стороне, в связи с чем он попросил пенсионерку собрать необходимую денежную сумму.

Поверив, пожилая калужанка, стала следовать поступающим ей инструкциям и передала прибывшему к ней курьеру свои накопления. Впоследствии перезвонив внуку, женщина узнала, что никаких происшествий с ним не происходило.

Как полагают сотрудники полиции, подозреваемый от третьих лиц посредством мессенджера получил адрес, куда ему следовало прибыть за денежными средствами. Приехав к пенсионерке, он забрал у нее деньги, после чего перевел их на указанные ему заказчиком реквизиты, при этом часть из них оставил себе в качестве вознаграждения за работу.

По данному факту следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Расследование продолжается. Фигурант проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Согласно действующему законодательству, санкция ст. за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 07:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости