Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 ноября 2022 года На прошлой неделе на территории Курганской области зарегистрировано 11 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

На прошлой неделе в органы внутренних дел обратилось 11 человек, пострадавших от хищений, совершенных дистанционным способом. Заявители перевели на банковские счета злоумышленников порядка 1,8 миллиона рублей.

Одним из распространенных способов обмана по-прежнему остаются звонки от лжесотрудников банка. Несмотря на постоянную разъяснительную работу, зауральцы поддаются на уловки аферистов и теряют свои сбережения.

Накануне в отдел МВД России по Далматовскому району с заявлением о хищении денежных средств обратилась 47-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что представившаяся специалистом банка незнакомка сообщила о подозрительных операциях в отношении счета потерпевшей. Сославшись на недобросовестность одного из сотрудников финансового учреждения, злоумышленница уговорила женщину оказать содействие в его разоблачении. Для убедительности потерпевшей позвонил «сотрудник» правоохранительного ведомства и подтвердил происходящее.

Жительница Далматово отправилась в банковское отделение и сняла все имеющиеся сбережения - более 1,1 миллиона рублей. Затем через банкомат перевела наличность на указанные аферистами счета. Ей пришлось выполнить более 70 операций, но это обстоятельство не насторожило ни саму гражданку, ни сотрудников финансовой организации. О том, что она попалась на уловки мошенников, женщина осознала лишь на следующее утро и обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту следователем ОМВД России по Далматовскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок десяти лет.

Полицейские в очередной раз призывают зауральцев не доверять незнакомцам, представляющимся сотрудниками банка. В случае поступления подобных звонков необходимо самостоятельно позвонить на горячую линию банка и убедиться в безопасности своих средств.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 10:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости