Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 ноября 2022 года В Амурской области полицейские задержали группу молодых людей, подозреваемых в мошенничестве

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Благовещенский» пресекли преступную деятельность группы амурчан, подозреваемых в обмане престарелых жителей областного центра и хищении у них 585 тыс. рублей.

Заявления от двух гражданок, 1943 и 1938 годов рождения, пострадавших в результате мошеннических действий, поступили в полицию в первых числах ноября. Еще об одном обманутом 83-летнем мужчине, полицейские узнали позднее в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

По словам потерпевших, злоумышленники застали их врасплох, позвонив по телефону и представившись близкими родственниками, попавшими в беду. Абоненты сообщили своим жертвам о серьезном ДТП, произошедшем якобы по их вине, и попросили крупную сумму денег, необходимую для возмещения материального ущерба и морального вреда пострадавшим в аварии, а также оплаты услуг сотрудника правоохранительных органов для решения вопроса о не привлечении их к уголовной ответственности.

Пенсионеры пошли на поводу у мошенников и передали через курьеров имевшиеся в наличии денежные средства.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Полицейские вышли на след предполагаемых злоумышленников. Ими оказались двое молодых людей из с.Возжаевки Белогорского района, 2000 и 2003 годов рождения, выполнявшие в преступной группе функцию курьеров, а также 20-летний житель п.г.т. Ерофей-Павлович Сковородинского района, который координировал действия своих сообщников. Посыльных оперативники задержали на территории областного центра, а координатора в соседнем регионе во взаимодействии с сотрудниками отдела полиции № 8 УМВД России по г. Хабаровску.

В ходе личного досмотра у задержанных изъяли мобильные телефоны, банковские карты, а также 100 тыс. рублей наличными. Денежные средства в последующем будут возвращены законным владельцам.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 11:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости