Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 ноября 2022 года В Омске перед судом предстанут десять участников организованной группы, обманувшие пенсионерок

Следователем следственной части СУ УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении десяти фигурантов, обвиняемых в мошенничествах, жертвами которых стали 12 пожилых жительниц города Омска. Незаконную деятельность фигурантов в 2020 году пресекли сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Омской области.

По предварительным данным, создал и возглавил организованную группу 37-летний житель Казани, приехавший в Омск для осуществления предпринимательской деятельности. В качестве соучастников он привлек девять человек, распределив между ними роли в схеме обмана пенсионерок.

По данным следствия, создавая условия для противоправной деятельности, лидер организованной группы арендовал различные офисы в центре города, несколько раз перерегистрировал созданную им фирму, менял ее название, с потерпевшими соучастники заключали договоры, пытаясь создать видимость гражданско-правовых отношений.

Как установлено следствием, обвиняемые обзванивали потенциальных клиентов, представлялись сотрудниками фирмы, которая якобы работает в рамках федеральной программы, направленной на оказание бесплатных услуг по профилактике и ремонту окон.

В дальнейшем обманом проникая в квартиры доверчивых пенсионерок, фигуранты создавали видимость осмотра оконных и дверных блоков из ПВХ. В процессе беседы обвиняемые использовали заранее разработанные их лидером методы психологического воздействия на пожилых женщин, сообщали им ложные сведения о неудовлетворительном состоянии окон, дверей, а также о возможности оплаты услуг якобы по льготной стоимости исключительно в их компании.

Общий ущерб, причиненный пенсионеркам в результате мнимого ремонта окон, составил 765 тысяч рублей. Суммы, отданные пожилыми омичками в руки мошенников, варьировались от 10 до 187 тысяч рублей. В обеспечение заявленных потерпевшими гражданских исков по ходатайству следствия судом наложен арест на семь автомобилей, принадлежащих обвиняемым.

Каждому из фигурантов в соответствии с его ролью предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2,4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости