Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 ноября 2022 года Более 100 учащихся образовательных учреждений Кабардино-Балкарии стали слушателями правовых лекций

В рамках Всероссийской Дня правовой помощи детям инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лескенскому району капитан полиции Людмила Колманович совместно с председателем Общественного совета при отделении Рустамом Суншевым организовали в актовом зале местной администрации района лекции правового информирования и консультирования школьников.

Людмила Колманович познакомила ребят с основами российского законодательства, рассказала о возрасте привлечения к уголовной и административной ответственности.

В ходе лекций присутствующие разобрали виды конфликтов, а также нашли пути разрешения и выхода из конфликтной ситуации. Для определения степени конфликтности школьникам предложили пройти тестирование «Конфликтная ли вы личность?». С большим интересом ребята приняли участие в анкетировании и с нетерпением ждали результатов.

Председатель Общественного совета при отделении Рустам Суншев, в свою очередь, довел до ребят основные аспекты Конвенции о правах ребенка, напомнил школьникам о правилах поведения в учебном заведении и общественных местах, о культуре общения и уважении своих сверстников и педагогического состава.

Сотрудник полиции рассказала об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, особое внимание уделив вопросам ответственности за распространение наркотиков и идей экстремизма в молодежной среде. Также сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних разъяснила учащимся в какие учреждения они могут обратиться с просьбой о защите своих интересов, по каким нромерам телефонов позвонить, если необходима юридическая или психологическая помощь.

В завершение встречи гости ответили на интересующие ребят вопросы и провели игру, в которой школьники закрепили знания о своих правах и обязанностях

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 12:56 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости