Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 ноября 2022 года Житель Еманжелинска перевел «брокеру» все свои сбережения в сумме почти 500 тысяч рублей, планируя заработать на инвестициях

В дежурную часть полиции города Еманжелинска обратился гражданин, 1971 года рождения, который попался на уловки мошенников. Работник мебельного производства пояснил, что просматривал новостную ленту и увидел небольшой видеофрагмент рекламы компании, которая занимается инвестициями на бирже. Заинтересовавшись предложением и, желая увеличить свои накопленные денежные средства, он перешел по указанной ссылке, где нужно было написать свою фамилию, имя и номер сотового телефона.

Через несколько часов ему позвонил неизвестный, который представился специалистом фондовой биржи и сказал, что будет его сопровождающим по финансовым операциям. Он предоставил обучающие видеоролики и помог установить ссылку для перехода в личный кабинет, где осуществляются торги. Также заявителю звонила девушка с этой же организации, которая сказала, что нужно внести 10 000 рублей в качестве персонального взноса для активации программы, где осуществляются торги на бирже. Гражданин сразу же перевел указанную сумму через мобильное приложение. Далее он перевел 60 000 рублей для участия в торгах и получения прибыли.

Специалисту удалось расположить к себе жителя Еманжелинска, поэтому когда он предлагал действовать быстро и перечислять денежные средства, мужчина выполнял его инструкции. Только когда потребовалось внести 700 000 рублей для покупки акций, потерпевший задумался. Не получив обещанной прибыли и перечисленные им деньги, заявитель обратился в полицию. Общая сумма ущерба составила 450 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния.

Полицейские призывают граждан не доверять незнакомцам, которые звонят и делают сомнительные предложения о быстром и доступном заработке. Обещают получение прибыли в короткие сроки - мошенники! Прежде чем совершать финансовые операции, почитайте в интернете отзывы о подобных финансовых схемах. Посоветуйтесь с родными, друзьями, знакомыми – всеми, к кому вы можете обратиться за помощью и советом. Помните, что сохранность ваших денежных средств напрямую зависит от ваших решений.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 15:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости