Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 ноября 2022 года «На трех «перекладных» за 300 тысяч рублей». Оперативники уголовного розыска раскрыли кражу сбережений из квартиры 85-летней рязанской пенсионерки

В полицию обратилась 85-летняя рязанка и сообщила, что из «тайного места» в мебели в ее квартире пропал пакет со сбережениями – 300 тысяч рублей.

Полицейские опросили пенсионерку и выяснили, что купюры пропали после визита незнакомки. Женщина постучалась в квартиру с просьбой о помощи в аренде жилья. Настойчиво пытаясь пройти за порог, разговорчивая незваная гостья прошла за порог и долго расспрашивала пожилую рязанку о соседях и возможности арендовать квартиру в ее доме. Однажды гостья попросила воды напиться, а затем откланялась. После этого хозяйка заметила пропажу денег.

Сотрудники полиции предположили, что незнакомка, проникнув в квартиру, отвлекла внимание хозяйки и, воспользовавшись этим коротким промежутком времени, обследовала мебель, нашла «тайник» и забрала сбережения.

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из отдела МВД России по Октябрьскому району Рязани выяснили у пострадавшей описание внешности злоумышленницы. Затем благодаря помощи местных жителей удалось получить описание автомобиля, на котором передвигалась эта женщина. Это было такси.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что злоумышленница трижды меняла такси – на одной машине она приехала из центра Рязани к дому пенсионерки, а до этого она приехала на такси из соседнего региона, а туда – на арендованном автомобиле из Смоленской области. Оперативники выявили весь этот маршрут, установили личность подозреваемой и разыскали ее. Выяснилось, что к краже денег у пенсионерки причастна 37-летняя жительница Смоленской области. Злоумышленницу задержали.

По предварительной информации, 37-летняя жительница Смоленской области специально выехала в Рязань, чтобы найти квартиру какой-нибудь пожилой женщины и проникнуть в нее. Войдя в жилище пенсионерки под благовидным предлогом, она отвлекла внимание хозяйки и похитила сбережения. Двигаясь к цели, злоумышленница, пытаясь «замести следы», трижды сменила автомобиль, но эта уловка не помогла.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ (Кража), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по Рязанской области в целях предотвращения мошенничеств и хищений рекомендует:

- не приглашать в жилище незнакомых людей, кем бы они не представлялись – газовщиками, соцработниками, врачами, работниками пенсионного фонда, распространителями льготных товаров или действовать под другим предлогом.

Проверьте документы, служебное удостоверение, подтверждающие профессиональную принадлежность. Когда злоумышленники, представляясь, например, сотрудниками газовой службы, проникают к вам в жилище, то один отвлекает разговорами, второй в это время может попытаться похитить деньги из квартиры.

Также злоумышленники могут представляться сотрудниками социальной службы и, говоря о якобы будущей денежной реформе, предлагают переписать номера купюр, обещая их потом обменять на банкноты нового образца. Гражданин сам достает деньги и невольно показывает их место хранения, после этого хозяина квартиры отвлекают, и второй злоумышленник получает возможность похитить сбережения.

Подобные ситуации следует пресекать. Постарайтесь запомнить внешность людей, которые показались Вам подозрительными.

Не оставляйте без внимания и заботы своих пожилых родственников, регулярно рассказывайте им о различных способах обмана и совершения краж. Предупрежден – значит, вооружен.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 14:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости