Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 ноября 2022 года В Туве с начала года зарегистрировано более 420 заявлений о пропажах и кражах скота

В Туве острым остается вопрос бесконтрольного выпаса скота, так как в подавляющем большинстве случаев совершаются хищения животных, за которыми никто не присматривает.

Только за последние четыре дня в полиции зарегистрировано 7 обращений от граждан, сообщивших о пропаже сельскохозяйственных животных в Сут-Хольском, Барун-Хемчикском, Овюрском, Монгун-Тайгинском, Чеди-Хольском и Тандинском районах. В одном из случаев пропало 15 голов крупного рогатого скота, что, возможно, будет являться существенной потерей для собственников.

В органах внутренних дел республики с начала 2022 года зарегистрировано более 420 заявлений и сообщений о кражах и пропажах скота.

Тот факт, что граждане продолжают допускать неорганизованный, бесконтрольный выпас животных, свидетельствует об их безответственном отношении к сохранности личного имущества.

В действиях хозяев скота усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.3 КоАП Республики Тыва «Выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем или уполномоченным (уполномоченными) им лицом (лицами)».

За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере до 1000 рублей, на должностных лиц - до 2000 рублей, на юридических лиц - до 5000 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» органы местного самоуправления, являясь субъектом профилактики правонарушений, осуществляют мероприятия в пределах своих полномочий в сфере профилактики правонарушений. В связи с этим имеется необходимость в проведении разъяснительной работы среди населения по недопущению бесконтрольного выпаса животных.

По итогам 10 месяцев текущего года органами внутренних дел в администрации районов и сельских поселений республики направлено 193 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению краж скота, и привлечению к административной ответственности граждан, допускающих нарушение требований Постановления Правительства Республики Тыва от 14 марта 2017 года № 93 «Об утверждении правил содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных на территории Республики Тыва, за исключением вопросов, регулируемых Федеральным законодательством», по которым получено 76 ответов. Направленные администрациями ответы носят формальный характер, принятые органами местного самоуправления решения в отношении владельцев скота ограничиваются мерой административного наказания в виде предупреждения.

Актуальность данного вопроса также свидетельствует о целесообразности его рассмотрения на заседаниях с участием заинтересованных ведомств.

Сотрудниками полиции особое внимание уделяется выявлению фактов бесконтрольного выпаса животных. При установлении данных фактов к собственникам животных будут приниматься соответствующие меры воздействия, предусмотренные законодательством.

Важно помнить, что охрана личного имущества и обеспечение надлежащего контроля за животными на выпасах является надежной гарантией обеспечения его сохранности.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 10:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости