Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 ноября 2022 года Самарец предстанет перед судом за кражи и грабеж

В отдел полиции №3 Управления МВД России по г. Самаре за помощью обратилась 38-летняя жительница областного центра, у которой похитили сотовый телефон, стоимостью 13 тысяч рублей.

В ходе опроса женщина пояснила сотрудникам полиции, что днем она находилась в отделении связи, сотовый телефон держала в руках, когда к ней подошел мужчина, выхватил из рук смартфон и выбежал из помещения.

Сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, опросили очевидцев произошедшего, проверили места возможного сбыта похищенного. В одном из ближайших ломбардов полицейские обнаружили похищенный телефон, который сдал по своим документам 39-летний житель Советского района.

По данным сотрудников органов внутренних дел, он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, последний раз в 2020 году, за совершение кражи, грабежа и причастность к незаконному обороту наркотиков.

Оперуполномоченные уголовного розыска установили места возможного нахождения злоумышленника, задержали его и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Сотрудники полиции проверили причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям. Выяснилось, что житель Самары может быть причастен к совершению ещё двух краж. Один из эпизодов произошёл несколько дней назад в торговой точке, расположенной на улице Дыбенко. По словам 39-летнего продавца, незнакомец под видом покупателя зашел в помещение и прошёл к рабочей стойке. Воспользовавшись тем, что консультант отвлёкся, он забрал со стола служебный телефон и вышел из магазина. Действия мужчины зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная в магазине. В этот же день злоумышленник совершил тайное хищение сотового телефона и банковской карты из квартиры, расположенной на 1 этаже многоквартирного дома на улице Запорожской. Полицейские установили, что мужчина проник в квартиру через открытое окно, пока хозяин спал.

В ходе опроса задержанный полностью признал вину в содеянном и пояснил, что один телефон сдал в ломбард за 1 500 рублей, а второй перепродал случайному прохожему за 1 500 рублей. Третий похищенный телефон и чужую банковскую карту сотрудники полиции изъяли и вернули законному владельцу.

Ранее судимому жителю г. Самары предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж», ч. 1 и 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Уголовное дело передано в Советский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

Обвиняемому, по ходатайству органа следствия, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ольга Юрьева, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости