Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 ноября 2022 года В Калуге возбуждено уголовное дело по факту кражи денежных средств с банковского счета, совершенной с использованием сайта-двойника

Полиция предупреждает о необходимости быть бдительными при использовании интернет - ресурсов. Пытаясь завладеть сбережениями, мошенники могут использовать так называемые сайты-двойники, которые внешне идентичны подлинным и могут отличаться от них совсем незначительно (одним знаком или буквой).

Так, в дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратился местный житель и сообщил о хищении с его банковского счета крупной денежной суммы.

Как пояснил калужанин, находясь у себя дома, он решил воспользоваться онлайн-сервисом банка, клиентом которого являлся. Для этого в сети Интернет в поисковике он ввел название кредитной организации и перешел по открывшейся ссылке. Затем мужчина попытался войти в свой личный кабинет, введя номер мобильного телефона. Однако код подтверждения ему не пришел.

После нескольких попыток калужанин получил доступ к своему личному кабинету и заметил, что денежных средств на его счете существенно не хватает. Просмотрев историю платежей, мужчина обнаружил многочисленные списания на счета различных получателей в общей сумме более 365 тысяч рублей. После этого потерпевший позвонил оператору кредитной организации и сообщил о несанкционированных списаниях денежных средств с его расчетного счета. На что оператор посоветовала ему сменить номер мобильного телефона, который привязан к личному кабинету, и заблокировать электронную подпись. Сделав все необходимые манипуляции, осознав, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.

По данному факту следственным отделом № 2 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Расследование продолжается. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Полиция напоминает - во избежание мошеннических действий пользуйтесь только проверенными ресурсами, при этом обращайте внимание на наименование, дизайн и наполнение сайта. Не вводите на неизвестных ресурсах свои персональные данные, а также банковские реквизиты.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 07:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости