Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 ноября 2022 года В Чебаркуле местная жительница, покупая щенка по интернету, осталась и без собаки, и без денег

Учитель одной из чебаркульских школ обратилась в отдел внутренних дел с заявлением о мошенничестве. 41-летняя женщина рассказала, что хотела через интернет приобрести щенка породы бигль, а в итоге лишилась денег.

Потерпевшая пояснила, что объявление о продаже собаки она увидела на онлайн-платформе. По ее просьбе продавец в мессенджере даже отправил видео с щенком. Для оплаты товара необходимо было совершить онлайн-перевод почти десяти тысяч рублей, пройдя по ссылке, которую прислал собеседник.

Такой способ оплаты у женщины доверия не вызвал – она опасалась, что мошенники смогут получить доступ к ее счету. О подобных схемах обмана жительница Чебаркуля неоднократно слышала от полицейских, которые предупреждали чебаркульцев о дистанционных мошенничествах на встречах с трудовыми коллективами.

Решив подстраховаться, женщина сперва перевела десять тысяч на банковскую карту своей дочери, на которой больше не было денег, а затем с нее произвела оплату на указанном продавцом интернет-ресурсе. Однако владелец собаки сообщил, что деньги не поступили. Потерпевшая повторила операцию, отправив неизвестному в общей сложности двадцать тысяч рублей. Но когда продавец опять потребовал осуществить оплату, женщина поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию.

В Межмуниципальном отделе МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские призывают граждан проявлять бдительность, особенно при совершении онлайн-сделок с неизвестными вам людьми. Не переходите по ссылкам для оплаты товаров, которые получаете в мессенджере от незнакомых, не вводите данные банковских карт на неизвестных сайтах. Помните, что от ваших действий во многом зависит сохранность денежных средств и ваша финансовое благополучие!

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 09:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости