Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 ноября 2022 года Ивановка стала жертвой дистанционных злоумышленников и лишилась почти полутора миллионов рублей

В дневное время на мобильный телефон 76-летней жительницы Октябрьского района города Иваново поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился следователем. Звонивший убедил пенсионерку, что с её банковского счёта злоумышленниками сняты 338 000 рублей, и они в настоящий момент пытаются снять ещё 100 000 со второй ячейки. Чтобы ивановка утратила бдительность, мужчина прислал ей через популярный мессенджер «подтверждение» того, что ему можно доверять – фотографию служебного удостоверения сотрудника Следственного комитета по г. Москве.

Женщина поверила и, следуя указаниям злоумышленника, якобы советующего, как обезопасить свои средства от действий выдуманных аферистов, стала жертвой реального обмана. Она обналичила 1 350 000 рублей и перевела их на пять продиктованных мошенником счётов. После этого злоумышленник цинично попросил подтвердить при помощи фото, что ивановка сделала всё в точности, как он просил, и заявительница сфотографировала чеки о совершённых операциях, и отправила их как отчет.

После этого связь со злоумышленником прервалась, а потерпевшая была вынуждена обратиться за помощью в органы внутренних дел. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, ведутся оперативно-розыскные и следственные мероприятия. Потерпевшая призналась, что слышала о таких видах обмана из СМИ, но всё равно стала жертвой дистанционного обмана.

!! Полиция предупреждает! Прежде чем совершить перевод денежных средств незнакомому человеку убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и Интернет-переписки с неизвестными.

Уважаемые граждане, будьте осторожны! Соблюдайте меры имущественной безопасности!

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости