Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 ноября 2022 года Дорожная обстановка остается непростой

Не соблюдение скоростного режима, дистанции и других требований дорожной безопасности приводит к тяжким последствиям.

С учетом непростых погодных условий автомобилистам при движении необходимо строго выполнять предписания дорожных знаков, указания сотрудников ДПС, а главное – быть дисциплинированными участниками дорожного движения. Особое внимание следует уделять соблюдению безопасной дистанции, а также скоростного режима и быть предельно осмотрительными при совершении маневров, особенно во время обгона при плохой видимости.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора.

Пешеходам, как наиболее незащищенным участникам дорожного движения, стражи правопорядка напоминают о необходимости использования светоотражающих элементов, которые сделают их более заметными для водителей в темное время суток. Кроме того, передвигаться нужно только по тротуарам, а переходить проезжую часть - по пешеходным переходам.

Еще важно помнить о том, что в холодную погоду многие пешеходы надевают капюшоны, которые также ограничивают обзор. И поэтому, подходя к проезжей части, закончите телефонный разговор до того, как ступить на дорогу, отключите музыку, отвлекитесь от СМС - переписки и внимательно посмотрите по сторонам, чтобы убедиться в собственной безопасности.

Госавтоинспекция региона призывает всех участников дорожного движения к взаимоуважению на дороге, самодисциплине и ответственности! Помните, что соблюдение ПДД - это залог вашей же безопасности!

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости