Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

22 ноября 2022 года В Новоалександровском округе бдительные граждане помогли предотвратить поездку водителя фуры в состоянии опьянения

Госавтоинспекция Ставрополья проводит ежедневную профилактическую работу по пресечению нетрезвого вождения. В среднем за сутки от управления отстраняются до 25 водителей с признаками опьянения, а в выходные и праздничные дни эта цифра в полтора-два раза выше. Нередко помощь оказывают бдительные граждане, которые вовремя сообщают о возможных фактах управления в состоянии опьянения, предотвращая возможную трагедию.

Так, накануне к автоинспекторам Новоалександровского округа обратились посетители кафе, которые сообщили, что употребивший спиртные напитки водитель сел за руль многотонной фуры с двумя прицепами и начал движение.

Ближайший экипаж ДПС остановил грузовой автомобиль. За рулем находился 24-летний житель Нефтекумского округа, который действительно имел признаки опьянения. Гражданин пояснил, что возвращался в Нефтекумск, остановился в кафе перекусить, где выпил пиво.

Автоинспекторы предложили водителю пройти процедуру освидетельствования, которую он осилил лишь с пятого раза. Прибор показал наличие более 0,7 мг паров этанола на литр выдыхаемого воздуха. Мужчина согласился с показаниями прибора, но осознание того, что он может лишиться прав разозлило его. Он бросился к своему автомобилю, намереваясь уехать, при этом выражался грубой нецензурной бранью в адрес инспекторов.

К нарушителю были применены наручники, а сам он доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения в отношении водителя составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за что предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления сроком от полутора до двух лет. Кроме того, за оскорбление представителя власти в отношении гражданина собраны материалы для принятия процессуального решения.

Транспортное средство помещено на специализированную автостоянку.

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 13:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости